Спорт

Замминистра спорта РФ Александр Никитин: Тульская область превратилась в столицу российского следж-хоккея

post-img

Фото: Правительство Тульской области

Статс-секретарь – заместитель Министра спорта России Александр Никитин посетил открытую тренировку команд «Тульский Токарев-следж» и «Южные Грифоны-следж» (Республика Крым) в тульском СК «ЛайфТайм». Мероприятие приурочено к товарищескому матчу, который пройдет 15 марта в рамках спортивного праздника «Крымская весна в Оружейной столице», посвященного 12-й годовщине воссоединения Крыма с Россией.

Никитин поприветствовал участников – ветеранов специальной военной операции, отметив их вклад в развитие спорта.

«Сегодня на льду мы видим пример великого духа наших героев, которому могут позавидовать во всем мире. Символично, что завтрашний матч проходит под знаменем «Крымская весна в Оружейной столице». Для нас это историческое событие. Как верно отметил наш Президент, 12 лет назад Крым вернулся в родную гавань. И то, что команда из Крыма здесь, это дорогого стоит», — подчеркнул замминистра.

Он также высоко оценил развитие адаптивного спорта в регионе, назвав Тульскую область столицей российского следж-хоккея. Никитин отметил, что в области базируется чемпион России «АКМ-Следж», а в Алексине через неделю стартует финал чемпионата России. По его словам, в регионе проживает более 21 тысячи людей с ограниченными возможностями здоровья, 66 из них входят в состав сборной России по паралимпийским видам спорта, еще девять — по сурдолимпийским.

В рамках мероприятия нападающему «АКМ-Следж» Кириллу Афонасову вручили удостоверение и знак «Мастер спорта России». Никитин пожелал спортсмену соответствовать высокому званию и прославлять следж-хоккей на мировых аренах.

Комментируя завершающиеся Паралимпийские игры в Италии, где российские спортсмены выступают под флагом и гимном страны, замминистра назвал их выступление фантастическим.

«Восемь медалей и четыре из них золотые, на команду из шести человек – это беспрецедентный успех», — резюмировал Никитин.

К участникам воскресного товарищеского матча обратились заместитель губернатора Тульской области Алексей Давлетшин, директор федерации адаптивного хоккея Республики Крым Анна Лысенко, председатель регионального отделения Паралимпийского Комитета России в Тульской области Артур Белошенко, директор АНО «Спортивный Ресурс» Анна Филюкова.

Другие новости