Культура

Игорь Бутман и звезды мирового джаза выступили в Туле на фестивале «Триумф джаза»

post-img

Фото: Дмитрий Горбунов

В Тульской областной филармонии прошел гала-концерт IX Международного фестиваля «Триумф джаза». Основанный народным артистом России Игорем Бутманом в 2000 году, фестиваль в 9-й раз представил в оружейной столице лучшие образцы мирового джазового искусства.

Перед началом концерта зрителей и участников приветствовала заместитель председателя Правительства – министр культуры Тульской области Ольга Гремякова. От имени Губернатора Дмитрия Миляева она поблагодарила маэстро за многолетнее плодотворное сотрудничество.

«Для Тульской области большая честь принимать фестиваль такого уровня. Он дает возможность жителям и гостям региона услышать выдающихся исполнителей и познакомиться с лучшими традициями мирового джаза. Особенно важно, что фестиваль становится площадкой для творческого общения, обмена опытом и вдохновения молодых музыкантов», — отметила Ольга Гремякова.

dsc_4926

Хедлайнерами вечера стали сам Игорь Бутман (саксофон), Московский джазовый оркестр под его управлением и специальные гости из Австралии — James Morrison Quartet. Игорь Бутман поблагодарил тульскую публику за неизменно теплый прием и подчеркнул растущий интерес жителей региона к джазу.

«Мы много путешествуем по России и миру, знакомимся с музыкантами, проводим прослушивания и ежегодно формируем уникальную программу для поклонников нашего творчества. Своей задачей мы ставим открывать новые имена, давать возможность молодым исполнителям выступать на большой сцене с признанными мастерами джаза. Талант часто заложен в человеке, но его важно вовремя заметить и помочь раскрыть», — сказал Игорь Бутман.

 dsc_5009 

Накануне концерта состоялась встреча Губернатора Дмитрия Миляева и Игоря Бутмана. Стороны обсудили планы по расширению концертной деятельности в регионе и проведению дней Тулы и Тульской области. Одной из ключевых тем стала организация профильной музыкальной смены для юных джазовых музыкантов со всей страны на базе одного из оздоровительных лагерей региона.

Игорь Бутман: В Туле особенный зритель - активный и вовлеченный

Другие новости