Общество

Участники «Абилимпикса» нарисовали национальный костюм Тульской области

post-img

Фото: Первый тульский

В 2026 году на региональном чемпионате «Абилимпикс» впервые появилась компетенция «художник-оформитель». Участникам предложили изобразить национальные костюмы жителей Тульской области. Ребята в течение трех часов работали в технике витраж – по памяти и эскизам.

Как сообщает телеканал «Первый Тульский», оценивать работы будут преподаватели изобразительного искусства из Тулы. Главными критериями стали точность деталей костюма и оригинальность изображения. Итоги конкурса подведут 10 апреля. Тогда же объявят участников отборочного этапа на национальный финал чемпионата, который пройдет в ноябре в Москве.

«Абилимпикс» – это чемпионат профессионального мастерства среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Его цель – дать участникам возможность показать свои таланты, познакомиться с потенциальными работодателями или определиться с будущей профессией.

В этом году региональный этап проходит с 30 марта по 10 апреля. Чемпионат включает 56 компетенций, в нем участвуют 468 человек в категориях «школьники», «студенты» и «специалисты».

Другие новости