Имя участника СВО увековечили в тульском лицее
- 12:40 03 апреля 2026
Фото: Общественная палата / Тульская область
16 октября 2026 года прапорщику Дмитрию Маленчеву исполнилось бы пятьдесят. В этот день его могли бы поздравить боевые друзья, любимая супруга Ирина, а может, он снова был бы в бою с неофашистами. Но свой главный бой Герой уже выиграл и вышел из него победителем, навсегда встав в непобедимый небесный полк.
Старший стрелок-сапёр парашютно-десантной роты 51-го гвардейского парашютно-десантного полка 106-й Гвардейской Воздушно-десантной дивизии прапорщик Дмитрий Маленчев пал смертью храбрых 12 января 2024 года в бою с нацистами на территории ДНР, в селе Высокое Артемовского района. Похоронен 19 февраля 2024 года в Туле, на аллее Героев. Посмертно награждён орденом Мужества.
Директор гуманитарно-математического лицея — Центра образования № 1 города Тулы, председатель комиссии по социальным вопросам, развитию образования и науке, заслуженный учитель РФ Вера Сошнева в случайном разговоре услышала, что Маленчев — выпускник лицея и Герой СВО.
Теперь имя воина будет всегда жить в стенах той школы, которая учила его любить Родину.
«Патриотическая работа в нашем лицее всегда ставилась во главу угла. Может быть, поэтому наши выпускники так верны своему долгу, не щадя себя защищают Родину! И педагоги им под стать. Сейчас один из педагогов лицея является участником специальной военной операции. Решение принять в ней участие он принял добровольно. История Дмитрия Маленчева только начинается. Вчера я доложила о завершении поиска педагогическому совету. Право первыми рассказать о героической судьбе нашего выпускника доверяю ресурсам Общественной палаты Тульской области», — подчеркнула Сошнева.