В Туле проверили уборку кладбищ и анонсировали создание нового – №6
- 11:42 05 апреля 2026
администрация Тулы
4 апреля глава администрации Тулы Илья Беспалов провёл выездное совещание по содержанию городских кладбищ и проконтролировал исполнение ранее данных поручений.
На всех кладбищах областного центра и сельских территорий продолжается комплексная уборка после зимы. В рамках месячника чистоты работы ведутся на мемориалах Всехсвятского и Спасского кладбищ. Специалисты проводят санитарную уборку, прочищают проходы, ремонтируют участки проездов с щебеночным и асфальтовым покрытием, устанавливают контейнеры для мусора и приводят в порядок въездные группы. Основную часть работ, согласно поручению главы администрации, должны завершить перед религиозными праздниками.
Когда установится хорошая погода, полностью сойдет снег и просохнет земля, на всех кладбищах города и населенных пунктов Большой Тулы запланирована акарицидная обработка, а также обработка от борщевика.
Ежедневно с городских кладбищ вывозят до 150 кубометров мусора – как из контейнеров, так и с несанкционированных мест складирования. Беспалов поручил предусмотреть для удобства горожан дополнительные биотуалеты и контейнеры для сбора мусора, чтобы не допускать образования стихийных свалок.
Управлению экономического развития поручено проработать с предпринимателями вопросы организации торговли – строго в границах предоставленных мест и с соблюдением Правил благоустройства.
«Следить за состоянием мест захоронения нужно постоянно. Это один из показателей уровня культуры общества. Поддерживать порядок – задача не только сотрудников комбината спецобслуживания, но и самих жителей: во время уборки мусор необходимо выносить к местам складирования. Такие меры позволят избегать свалок в неустановленных местах и улучшить состояние территорий кладбищ. Отдельное внимание в ходе месячника чистоты – местам воинских захоронений и мемориалов. Все они должны быть приведены в порядок в установленные сроки», – подчеркнул глава администрации города.
На совещании также обсудили благоустройство территорий на въездах на кладбища и создание нового кладбища №6. Проектно-сметная документация уже разработана, начались работы по удалению поросли и планировке участка. На 2026 год запланированы обустройство проездов на территории и создание новой почетной аллеи.