Власть

Дмитрий Миляев предложил Александру Никитину избираться от Тульской области в Госдуму

post-img

Фото: Тульские известия

Сегодня в спорткомплексе «Тулица» состоялось заседание Совета по развитию физической культуры и спорта при губернаторе Тульской области Дмитрии Миляеве.

В мероприятии принял участие замминистра спорта России, зампред Олимпийского комитета России Александр Никитин.

В своём выступлении Никитин отметил плодотворное сотрудничество Минспорта РФ и правительства региона. На создание спортивной инфраструктуры в Тульской области с 2019 по 2028 год предусмотрено около 2 миллиардов рублей.

Во время заседания отметили, что 61,7% жителей Тульской области занимаются спортом, а 63,3% жителей удовлетворены спортивной инфраструктурой в регионе. 

В 2025 году в Туле построили модульный плавательный бассейн, несколько площадок ГТО и «умную» спортплощадку в посёлке Майский. В 2026 году количество новых объектов увеличится: в посёлке Тёплое появится модульный спортивный зал, в Плавске – модульный борцовский зал. В областном центре к концу года заработает новый фиджитал-центр на территории стадиона «Арсенал».

«Это не просто финансирование отдельных объектов – это выстроенная модель развития, где каждый вложенный рубль работает на долгосрочный результат, – заявил Александр Никитин. – Как видим, регион оправдывает своё звание Спортивной столицы регионов России, да не обидятся на нас обе столицы».

Заместитель министра спорта также перечислил знаковые спортивные события, которые пройдут в регионе. В мае Тульская область примет всероссийские соревнования по спортивному ориентированию «Российский азимут», приуроченные к Году единства народов России, а также Всероссийский съезд учителей физической культуры, организованный по поручению президента Владимира Путина.

«Наши вузы уделяют большое внимание развитию спорта, в том числе и подготовке тренерского состава, – отметил Дмитрий Миляев. – Необходимо также наполнить детские оздоровительные лагеря спортивными активностями».

Дмитрий Миляев заметил также, что старшеклассники в большинстве начинают отходить от спорта, так как интенсивно готовятся к поступлению в вузы. В младших и средних классах все записываются в секции и активно их посещают, а потом многие бросают, и это проблема, которую необходимо решать.

Во время заседания губернатор Дмитрий Миляев предложил замминистра спорта РФ Александру Никитину избираться от Тульской области в Госдуму.

«Спасибо за честь и высокое доверие», – ответил Никитин.

Другие новости