Происшествия

В Тульской области задержали действующего и бывшего прокуроров, которые вымогали 23 млн рублей у семьи подсудимого

post-img

Фото: Сергей Киреев

Следственные органы СК России по Тульской области возбудили уголовное дело в отношении троих мужчин и одной женщины за покушение на мошенничество в особо крупном размере (по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Дело возбуждено по материалам УФСБ России по Тульской области.

По версии следствия, с декабря 2025 по март 2026 года четверо фигурантов, двое из которых являлись сотрудниками прокуратуры (исполняющий обязанности военного прокурора Тульского гарнизона и бывший помощник прокурора Гагаринской межрайонной прокуратуры Москвы), узнали о расследуемом в Новомосковске уголовном деле в отношении местного жителя.

Они предложили его жене за 300 тыс. долларов США (более 23 млн рублей) «решить вопрос» о прекращении дела и освобождении обвиняемого от ответственности, хотя реально повлиять на ход расследования не могли.

8 апреля 2026 года фигуранты были задержаны при передаче денег.

В отношении двух местных жителей избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Исполняющему обязанности военного прокурора Тульского гарнизона и бывшему помощнику прокурора избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Другие новости