Опыт Тульской области по повышению производительности труда в сфере культуры распространяют по всей стране
- 11:30 18 апреля 2026
Фото: Сергей Киреев
Практика регионального Объединения центров развития культуры, отработанная в рамках пилотного проекта, отмечена на федеральном уровне и теперь будет распространена во всех регионах России. Об этом сообщил губернатор Тульской области Дмитрий Миляев в своем макс-канале.
Опыт Тульской области в реализации федерального проекта «Производительность труда» нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика» в сфере культуры включен в повестку Координационного совета по культуре при Минкультуры России. Об этом было объявлено на выездном совещании в рамках Восьмого Балтийского культурного форума в Светлогорске.
В фокусе внимания форума — вопросы реализации проекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры» нацпроекта «Семья», сохранение традиционных духовно-нравственных ценностей и исторической памяти, а также аспекты проведения Года единства народов России.
Тульская область устойчиво развивается по всем направлениям культурной отрасли. Регион последовательно повышает доступность культуры — от областного центра до малых сел. Этому способствуют нацпроект «Семья» и региональные программы. Наряду с модернизацией инфраструктуры, особое внимание уделяется созданию условий для полноценной культурной жизни на местах.
Цель региона — чтобы каждый житель, где бы он ни находился, мог прикоснуться к искусству, найти занятие по душе, провести время с семьей. Для этого внедряются цифровые сервисы, укрепляется кадровый потенциал, поддерживаются творческие инициативы.
Особое внимание на форуме, посвященном 80-летию образования Калининградской области, уделили сохранению исторической памяти. Большая работа в этом направлении ведется благодаря проекту «Без срока давности», курируемому Национальным центром исторической памяти при Президенте РФ под руководством Елены Малышевой.
Тульская область участвует в проекте с 2020 года. Решением областного суда действия немецко-фашистских войск на территории региона признаны геноцидом — пострадало более 15,5 тысячи человек. Эту работу продолжают, в первую очередь с молодежью, через образовательные и культурно-просветительские проекты.