Общество

Дмитрий Миляев: Скорая помощь всегда на переднем рубеже в борьбе за жизнь и здоровье людей

post-img

Фото: Тульские известия

Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев поздравил сотрудников скорой в честь Дня работника скорой медицинской помощи.

 

 

Обращаясь к сотрудникам службы, губернатор заявил:

«Скорая медицинская помощь всегда находится на переднем рубеже в борьбе за жизнь и здоровье людей. Хочу отметить, что в прошлом году бригады совершили свыше 400 тысяч выездов. При этом время доезда до пациента составляет около 14 минут — это ниже федерального норматива».

Отдельно Миляев остановился на внедрении современных технологий и поддержке коллег, участвующих в спецоперации:

«Мы одними из первых в стране начали внедрять цифровые технологии и оснащать бригады планшетами. С их помощью медики прямо на вызове получают информацию о жалобах больного, хронических заболеваниях, аллергических реакциях и сразу заносят все данные. Также многие наши медики приняли мужественное решение уйти на СВО и сегодня отстаивают интересы страны. Те, кто остаётся в регионе, активно собирают гуманитарную помощь».

За высокие заслуги в профессии отмечены 18 человек. Среди наград: медаль Луки Крымского, почётное звание «Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации», благодарность Президента РФ, а также ведомственные награды Министерства здравоохранения РФ.

***
В настоящее время в службе скорой помощи Тульской области трудятся около 2 тысяч человек. Из них 1100 — это медицинские работники (врачи и фельдшеры), ещё 530 человек работают водителями машин скорой помощи. Скорая медицинская помощь в Туле появилась в 1909 году. Она была создана при общине сестёр милосердия Красного Креста по решению городской думы. Первоначально дежурство несли один врач или фельдшер, медсестра и два санитара.

Территориальный центр медицины катастроф, скорой и неотложной медицинской помощи был организован в 2019 году. Именно с этого момента служба стала работать круглосуточно в полном объёме.

С 2019 года для эвакуации тяжёлых больных совершено 1169 вылетов санитарной авиации. Только в прошлом году было выполнено 186 вылетов.

Другие новости