Экскурсовод «Куликова поля» выиграла главную музейную премию России
- 10:35 21 мая 2026
Скриншот с видео канала в МАКС Дмитрия Миляева
Наталья Новикова из тульского Государственного музея-заповедника «Куликово поле» получила III Национальную премию имени Д. С. Лихачева в номинации «Экскурсовод».
Всего на конкурс прислали более тысячи заявок из 83 регионов, но в финал прошли лишь 114 участников – и сразу трое из них представляли Тульскую область. Вместе с «Куликовым полем» в число финалистов вошли музей-усадьба «Ясная Поляна» и музей-заповедник В. Д. Поленова.
Победительница создала авторский цикл экскурсий-исследований под названием «Сказание о Мамаевом побоище. Новое прочтение». В своей работе Наталья соединяет научные данные с историями реальных археологических находок и личным опытом посетителей – экскурсия дополнена интерактивными приемами и элементами театрализации.
Губернатор Дмитрий Миляев в своем канале МАКС поздравил с победой Наталью Новикову, коллектив музея-заповедника «Куликово поле» и все музейное сообщество Тульской области.