Общество

Определены победители конкурса на соискание премий Правительства Тульской области в сфере архивного дела

post-img

Фото: правительство Тульской области

В правительстве Тульской области подвели итоги ежегодного конкурса на присуждение премий региона в сфере архивного дела. Конкурс направлен на поддержку специалистов, вносящих значительный вклад в развитие архивного дела.

В этом году на соискание наград поступило 20 заявок по шести номинациям. По итогам рассмотрения конкурсная комиссия определила победителей.

В номинации «Лучший специалист в сфере комплектования документами архивного фонда» победила Юлия Говорова из МКУ «Муниципальный архив» города Алексина. Она представила проект об опыте работы по комплектованию фотодокументами.

В номинации «Лучший специалист в сфере обеспечения сохранности архивных документов» победу одержала Анастасия Свиридова из Государственного архива Тульской области с разработкой «Картонирование документов архивного фонда как аспект бережливой экономики».

Сергей Штукатуров, также сотрудник Госархива, признан лучшим в номинации «Создание научно-справочного аппарата архивного фонда». Он подготовил проект по атрибуции дневника из фонда Горбовых — предпринимателей, благотворителей и просветителей Новосильского уезда.

Лучшей в области внедрения информационных технологий стала Марина Лупан из архива Щёкинского района с работой «Информационные технологии, интернет и архивные документы».

В номинации «Лучший специалист в сфере популяризации документов архивного фонда» победа присуждена Дмитрию Тихомирову из администрации Суворовского района. Эксперты отметили его проект о бое у станции Черепеть 20 октября 1941 года.

В номинации «Лучший специалист по работе с заявителями архива» первенство завоевала Ася Баташова из Государственного архива Тульской области. Она предложила использовать технологии искусственного интеллекта для повышения качества и оперативности ответов на запросы граждан.

Победителям вручат дипломы и денежные премии.

Другие новости