Полистаем календарь — 12 июня
- 13:05 12 июня 2026
Фото: Тульские Известия
Сегодня, 12 июня, – День России. До 2002 года он назывался День принятия Декларации о государственном суверенитете России. Это один из самых молодых государственных праздников в нашей стране.
Декларация о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции РФ и ее законов, была принята 12 июня 1990 года на первом Съезде народных депутатов РСФСР. Документ принимался в условиях, когда республики Советского Союза одна за другой становились независимыми.
В 1991 году важной вехой в укреплении российской государственности стало принятие нового названия страны – Российская Федерация (Россия).
12 июня 1991 года был избран первый президент России. Им стал Борис Ельцин. Именно он своим указом в 1994 году придал 12-му июня государственное значение, а сам праздник получил название – День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации. Позже его стали называть Днем независимости.
В 2001 году, выступая в Кремле на торжественном приеме по случаю Дня принятия Декларации о государственном суверенитете России, президент России Владимир Путин сказал: «С этого документа начался отсчет нашей новой истории. Истории демократического государства, основанного на гражданских свободах и верховенстве закона. А его главный смысл – это успех, достаток и благополучие граждан».
Сегодня отмечается Всемирный день борьбы с детским трудом, установленный Международной организацией труда (МОТ). Идея о его учреждении появилась после конференций по вопросам детского труда, состоявшихся в Амстердаме и Осло в 1997 году.
Впервые Всемирный день борьбы с детским трудом отмечался в 2002 году.
По статистике МОТ и ЮНИСЕФ, в трудовую деятельность вовлечены 138 млн детей в возрасте от 5 до 17 лет. Из них 54 млн работают в условиях, представляющих угрозу здоровью и безопасности. Основной сектор, использующий детский труд, – сельское хозяйство, на долю которого приходится 61% занятых подростков.
Православная церковь чтит сегодня память преподобного Варлаама Хутынского, верного последователя учения Иисуса Христа.
Именины отмечают Василий, Исаакий, Никанор, Петр, Федор.