Тульские ветераны СВО и их родные приняли участие в военно-патриотической акции «Честь имею! Истринский рубеж»
- 12:03 23 июня 2026
Фото: филиал фонда «Защитники Отечества»
Ежегодная военно-патриотическая акция «Честь имею! Истринский рубеж», посвящённая 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны, прошла в Ленино-Снегирёвском военно-историческом музее. Событие собрало более 800 человек: ветеранов боевых действий с инвалидностью, членов их семей, представителей Всероссийского общества слепых.
Поездку организовал региональный филиал фонда «Защитники Отечества» при поддержке Правительства Тульской области. Делегация состояла из 40 участников — жителей Алексина и Дубенского района.
Участники поездки приняли участие в памятном митинге с возложением цветов к мемориалу героям Великой Отечественной войны — защитникам Москвы, посетили круглый стол по военно-патриотической тематике, отведали блюда полевой кухни, побывали на интерактивных спортивных площадках, выставке мототехники мотоклуба «Ночные волки» и боевой техники Таманской дивизии, стали зрителями исторической реконструкции «Русский воин», выступления Российской школы собак-проводников ВОС, а также концерта военно-патриотической песни.
«Сегодня мы находимся на великом Истринском рубеже, который стал непреодолимой защитой для Москвы и её жителей. Именно здесь сибиряки во главе с генералом Белобородовым закрыли собой столицу нашей Родины и стали её щитом. Сегодня Всероссийское общество слепых продолжает выполнять важную государственную задачу – помогает в реабилитации участников СВО, получивших инвалидность по зрению. Наша акция - дань уважения всем тем, кто защищал и сегодня защищает нашу великую Россию!», - отметил президент Всероссийского общества слепых Владимир Сипкин.
«Огромное спасибо фонду и нашему социальному координатору за потрясающую экскурсию на Истринский рубеж! Это была необыкновенная поездка. День выдался очень насыщенным: мы увидели под открытым небом легендарную боевую технику, которая защищала Москву, вышли из музея под большим впечатлением. Отдельное спасибо за вкусную солдатскую кашу и плов, а завершением дня стал замечательный концерт местных артистов», - поделилась Галина Краснова.
Напомним, что привлечение ветеранов СВО и их семей в культурно-досуговую деятельность одно из важных направлений в работе фонда. Если вы хотели бы посещать подобные мероприятия, обратитесь к вашему социальному координатору или позвоните по телефону в филиал фонда «Защитники Отечества»: +7 (4872) 33-83-57.