За попытку дать взятку тульским сотрудникам ДПС калужанина оштрафовали на 120 тысяч рублей
- 16:07 21 июля 2026
Фото: Сергей КИРЕЕВ
Суворовский межрайонный суд рассмотрел уголовное дело в отношении жителя Калуги П., обвиняемого в покушении на дачу взятки должностному лицу за заведомо незаконное действие (бездействие).
Как сообщает объединенная пресс-служба судов и Управления Судебного департамента в Тульской области, 14 мая на автодороге «Калуга-Перемышль-Белев-Орел» П. с признаками опьянения, управлявший автомобилем, попытался скрыться от сотрудников ДПС, но был ими остановлен. В связи с отказом от медосвидетельствования в отношении водителя начали составлять административный материал за правонарушение. Желая избежать ответственности и задержания транспортного средства, П. лично предложил двум инспекторам взятку – 20 000 рублей, положил деньги в патрульный автомобиль. Довести преступление до конца он не смог, поскольку сотрудники полиции от получения денег отказались и незамедлительно сообщили о случившемся.
П. полностью признал вину и раскаялся. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 120 000 рублей с конфискацией в доход государства тех 20 000 рублей, являвшихся предметом взятки.