Прививочная кампания от гриппа в Тульской области завершится до 1 декабря
- 11:42 24 августа 2026
Фото: Геннадий Поляков
В Тульской области началась подготовка к предстоящему эпидемиологическому сезону. Как сообщил руководитель регионального Управления Роспотребнадзора Александр Ломовцев, традиционный подъем заболеваемости гриппом ожидается с декабря до конца февраля, первая волна начнется уже во второй половине сентября.
Какой именно штамм будет доминировать, пока неизвестно. За последние десять лет в регионе чередовались грипп А (H1N1), грипп А (H3N2) и реже грипп В. По прогнозам специалистов, если в этом сезоне будет доминировать H3N2 или В, количество госпитализаций не превысит тысячи человек. Но если вернется «свиной» грипп H1N1, как в сезоне 2022–2023 годов, число заболевших и госпитализированных может превысить полторы тысячи.
Система здравоохранения готова к нагрузкам: запланирована вакцинация в сжатые сроки, лабораторная диагностика и обследование всех обратившихся с симптомами. В школах введут утренние фильтры, в социальных учреждениях — карантины. Жителям рекомендуют ограничить контакты и использовать маски.
Массовую вакцинацию против гриппа необходимо завершить до 1 декабря. С начала сентября система здравоохранения перейдет на усиленный режим работы.
Весь перечень планируемых мероприятий — от медицинских до ограничительных — будет зависеть от реальной эпидемической ситуации.