Политика

В Туле обсудили готовность к выборам и нововведения

post-img

Фото: Сергей Киреев

В Туле состоялся круглый стол с представителями политических партий, посвящённый подготовке к единому дню голосования 18–20 сентября.

Председатель избирательной комиссии Тульской области Павел Веселов напомнил, что в регионе пройдут выборы депутатов Государственной Думы, дополнительные выборы в Тульскую областную Думу по трём округам, а также муниципальные выборы в Туле и ряде районов. По его словам, на выборы в Госдуму по двум одномандатным округам зарегистрированы 16 кандидатов от восьми политических партий, на дополнительные выборы в областную Думу – 12 кандидатов от четырёх партий, на муниципальные — 29 кандидатов от четырёх партий и самовыдвиженцы.

Участники обсудили нововведения избирательной системы и меры по обеспечению легитимности выборов. В частности, впервые на всех избирательных участках региона будет организовано видеонаблюдение. Ещё одно новшество — на бюллетенях появится защитный микрошрифт, который невозможно прочитать невооружённым глазом. А вот контроль со стороны наблюдателей от партий, кандидатов и Общественной палаты региона – мера давняя и действенная. Наблюдатели будут присутствовать на участках все три дня голосования.

«Важное направление – это работа наблюдателей от политических партий, кандидатов и Общественной палаты региона. На прошлых федеральных выборах (выборы Президента РФ в 2024 г.) субъектами выдвижения было направлено 2966 наблюдателей. Прошу вас серьезно подойти к этому направлению и в этот раз. Мы должны провести максимально прозрачные и легитимные выборы», – обратился к представителям партий Павел Веселов.

_l9a3371

Олег Иванов («Единая Россия») отметил, что все меры, которые внедрила региональная избирательная комиссия и Центральная избирательная комиссия Российской Федерации, отвечают всем современным требованиям и позволяют провести выборы честно, открыто и легитимно.

_mg_3760

Анна Иванова («Новые люди»)положительно оценила развитие избирательной системы: «Она становится всё более современной, технологичной и понятной для человека. 100% охват участков видеокамерами и дополнительные формы защиты бюллетеней — важные шаги».

_l9a3376

Александр Балберов (ЛДПР) высоко оценил работу избирательных комиссий Тульской области и выразил надежду, что в Тульском регионе выборы пройдут на достойном уровне. Однако выразил сожаление, что Тульская область не вошла в число 33 российских регионов, где будет применяться дистанционное электронное голосование.

_l9a3344

Юрий Моисеев (Российская партия пенсионеров за социальную справедливость) назвал главным и важным для избирателей – возможность многодневного голосования.

_l9a3355

Сергей Гребенщиков («Справедливая Россия») заявил, что партия готовит наблюдателей для работы в дни голосования на участках. И выразил убежденность, что выборы в Тульской области пройдут легитимно.

Напомним, 18, 19 и 20 сентября в Тульской области пройдет 6 избирательных кампаний: выборы депутатов Государственной Думы РФ, дополнительные выборы депутатов Тульской областной Думы и довыборы муниципального уровня в г.Туле, г.Кимовске, р.п. Одоеве и МО Яблоневское Каменского района.

Другие новости