Более 5,5 тысяч подростков Тульской области нашли работу летом через кадровые центры
- 17:44 01 сентября 2026
Фото: пресс-служба Кадрового центра «Работа России» Тульской области
Благодаря федеральному проекту маршрутизации молодежи на предприятия региона 5 653 несовершеннолетних жителя региона смогли найти работу на лето через кадровый центр «Работа России».
«Проект маршрутизации в кадровых центрах "Работа России" — это не просто подбор вакансии, а выстраивание понятного пути к первому профессиональному опыту. Летом механизм трудоустройства подростков работает с удвоенной эффективностью: рынок труда максимально открыт для молодежи, а каникулы позволяют ребятам получить первый трудовой опыт и белую заработную плату», — отмечает министр труда Тульской области Алексей Федосеев.
Большинство подростков помогали озеленять регион и занимались благоустройством территорий. Также несовершеннолетние выбирали вакансии помощников библиотекарей, работников музеев, Домов культуры, архивариусов, помощников организаторов мероприятий. Некоторые предприятия предлагали работу упаковщиками и фасовщиками.
Своим опытом трудоустройства в спортивный комплекс поделилась 17-летняя тулячка:
«В летние каникулы решила устроиться на работу, чтобы накопить на обучение в будущем. Я давно занимаюсь художественной гимнастикой и хотела найти работу в спортивной сфере. Обратилась в кадровый центр «Работа России», где мне предложили несколько вариантов трудоустройства. Выбрала вакансию помощника тренера в спорткомплексе – помогала инструкторам на занятиях» - Виктория Иванкова.
Всего же с начала года было трудоустроено более 7,5 тысяч ребят по всей Тульской области. Трудоустройство несовершеннолетних осуществляется в рамках реализации нацпроекта «Кадры».