Тульская область вошла в лидеры по сокращению сроков подключения к электросетям
- 14:59 18 сентября 2026
Фото: Сергей Киреев
Предприниматели в Тульской области стали тратить на подключение к электросетям на 15–17 рабочих дней меньше, чем год назад. Об этом сообщает Агентство стратегических инициатив.
Тульская область вошла в число лидеров по темпам этой работы вместе с Северной Осетией, Ленинградской и Омской областями, а также Чукотским автономным округом. В общей сложности сроки подключения сократились в 70 субъектах России.
Изменения проводят в рамках национальной модели целевых условий ведения бизнеса. Для регионов определили 24 показателя, которых нужно достичь к 2027 и 2030 годам. Они касаются трех направлений: работы с недвижимостью, инженерных сетей и защиты бизнеса.
Для инвесторов в регионе действует система «одного окна»: все проекты сопровождают от подачи заявки до реализации. Также работают налоговые льготы для резидентов особой экономической зоны и индустриального парка «Узловая», территорий опережающего развития «Ефремов» и «Алексин», а также для малого и среднего предпринимательства.