Календарь

Полистаем календарь — 27 сентября

post-img

Фото: «Тульские известия»

Сегодня, 27 сентября, – Всемирный день туризма, провозглашенный Генеральной ассамблеей Всемирной туристской организации в 1979 году. Дата связана с принятием в этот день в 1970 году Устава организации.

Туризм за последние 50 лет стал одной из быстроразвивающихся отраслей мировой экономики. В некоторых странах его доля составляет более 20% ВВП. В сфере туризма занят сегодня каждый десятый житель планеты.

Между прочим, первое в мире туристическое агентство открыл в 1841 году Томас Кук.

Сегодня отмечается День машиностроителя, учрежденный в 1966 году и отмечаемый в последнее воскресенье сентября. Этот День празднуют не только в нашей стране, но и в Беларуси, Казахстане, Кыргызстане.

В России 27 сентября отмечается День воспитателя и всех дошкольных работников. Он появился в 2004 году благодаря инициативе ряда педагогических изданий.

Дата праздника не случайна. В этот день в 1863 году в Санкт-Петербурге на Васильевском острове открыли первый детский сад. Его учредителем была Софья Люгебиль, жена известного филолога Карла Люгебиля.

27 сентября в России отмечают День государственности Республики Саха (Якутия) – крупнейшего субъекта Российской Федерации. Площадь региона – 3 085 523 кв. км., что составляет 18,01% земель от всей площади России.

Территория республики протянулась от берегов Восточно-Сибирского моря и моря Лаптевых до Алданского нагорья. Регион богат залежами каменного угля, углеродов, золота, алмазов, других редких ископаемых.

Вопрос о статусе Якутии в составе России впервые был поднят в начале 1920-х годов. В 1922 году Якутия стала автономной ССР. 27 сентября 1990 года состоялось провозглашение Декларации о государственном суверенитете республики.

Сегодня, в последнее воскресенье сентября, в России с 2000 года отмечается День тигра. Инициировали праздник писатель-охотовед Владимир Тройнин и международный благотворительный фонд «Феникс», поддержанные российскими и международными природоохранными организациями.

Впервые День тигра был отмечен во Владивостоке. Позднее к празднованию присоединились жители других городов, причем не только России, но и Европы.

Амурский тигр – это северный подвид тигра, обитающий еще в 14 странах мира. Численность амурских тигров на территории России – около 1 тыс., из них 200 особей обитают на территории Дальнего Востока.

Сегодня же, в последнее воскресенье сентября, отмечается Международный день глухих. Он был учрежден в 1958 году в честь создания Всемирной федерации глухонемых (1951).

Согласно данным ВОЗ, разные нарушения слуха зафиксированы сегодня у примерно 466 мдн человек, а это более 5% населения планеты. В России нарушения слуха отмечены у 10% населения, причем более 1 млн из них – дети.

Страдавшие отсутствием слуха есть среди великих людей: Жан-Жак Руссо (1712-1778), Людвиг ван Бетховен (1770-1827), Виктор Гюго (1802-1885).

Православная церковь отмечает Праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, установленный в память обретения и воздвижения Креста Христова. Это событие произошло при императоре Константине Великом (272-337), первом из римских императоров, кто прекратил гонения на христиан. Согласно преданию, Крест Христов нашла мать императора Константина царица Елена.

На Руси этот постный праздник называли еще Вдвижением или Сдвижением. В этот день нельзя было приступать к важным делам: все могло кончиться ничем.

Именины отмечает Иван.

Другие новости