Культура

Музей-заповедник Толстого перевезет более 45 тыс. предметов из Москвы в Ясную Поляну

post-img

Фото: Андрей Лыженков

Государственный музей-заповедник Льва Толстого планирует перевезти более 45 тыс. музейных предметов из Москвы в Ясную Поляну. Соответствующая информация размещена на официальном сайте по поиску тендеров.

Уточняется, что речь идет о фондах, хранящихся в столичных отделениях музея на Пречистенке и Пятницкой. Их доставят в фондохранилище музея-усадьбы в Щёкинском районе Тульской области.

В коллекцию входят живопись, графика, мебель и предметы интерьера, архивные материалы, а также крупногабаритная скульптура. Отдельно выделяются 15 тыс. книг и 35 крупных скульптур.

Подрядчику предстоит упаковать каждый экспонат с использованием специальных ящиков и материалов, а также погрузить и разгрузить тяжелые и габаритные предметы. Для перевозки задействуют специализированный транспорт, груз будет находиться под вооруженным сопровождением на всем маршруте из Москвы в Тульскую область.

Музей объявил электронный аукцион на выполнение работ. Начальная (максимальная) цена контракта составляет 20 177 944 рубля 80 копеек. Заявки принимаются до 15 октября, завершить перевозку планируется до 11 декабря 2026 года.

Другие новости