Еще одна плавская военная тайна: портфель с деньгами, немецкие танки и гибель начальника конторы связи Башашина
- 10:21 16 октября 2026
Фото: Геннадий ПОЛЯКОВ – реконструкция событий 1941 года в Тульской области
Подготовил Сергей МИТРОФАНОВ по материалам ГАРФ
Фото: Геннадий ПОЛЯКОВ – реконструкция событий 1941 года в Тульской области
«Тульские известия» вновь отправились в Москву, чтобы посетить читальный зал ГАРФ. Государственного архива Российской Федерации. Исследователей – всегда очень много. Едут со всей страны, чтобы лично прикоснуться к тайнам истории. Там хранятся и документы о злодеяниях гитлеровцев на территории Тульской области в период оккупации 1941 года. Одна из жертв фашизма – Николай Башашин. Он погиб в Плавске (о нем мы рассказывали не так давно). Как это было в подробностях?
Этот же вопрос адресовал народный следователь Чернского района Тульской области Беляков Надежде Брусьевой – подчиненной Башашина.
ДОСЬЕ
Надежда Федоровна Брусьева. Родилась в 1902 году. Уроженка и жительница пос. Плавск, проживала по ул. Коммунаров, дом № 24. Образование 7 классов. Беспартийная. Несудимая. С 1929 по 1942 год работала в Плавской конторе связи телефонисткой, впоследствии завхозом.
Брусьева пояснила: до захвата немцами Плавского района Николай Башашин работал начальником Плавской конторы связи.
ДОСЬЕ
Николай Яковлевич Башашин. Родился в 1920 году. Уроженец г. Белева. Член ВЛКСМ.
Когда немцы входили в Плавск, оттуда не успели эвакуироваться ни Брусьева, ни Башашин. Они остались в Плавске, как и другие работники конторы связи.
26 октября 1941 года Надежда Федоровна находилась на дежурстве – до 15 часов. Когда сменилась с дежурства, в конторе еще оставались Башашин и другие коллеги. Брусьева вышла с работы, а минут через 20 на улицах Плавска появились немецкие танки, которые, со слов свидетеля, «стали обстреливать жилые дома. На следующий день мне подросток Шерстенев Евгений Васильевич, отец которого работает главным бухгалтером в Плавском лесхозе, сообщил, что наш начальник конторы связи Башашин лежит убитым на площади около сквера по ул. Площадь Свободы. В то же время я у Шерстенева переспросила, почему тебе об этом известно. Последний пояснил, что он видел лично, как Башашина обыскивал один неизвестный русский в присутствии немцев, которые изъяли портфель с деньгами, печать и ключи от кабинета, а изъятые документы, в том числе и комсомольский билет, бросили в речку».

Фото: Сергей КИРЕЕВ – эхо войны в одном из плавских музеев
Из показаний Брусьевой следует: после услышанного от Шерстенева она не ходила осматривать труп Башашина. С ее слов, тело зарыли на Площади Свободы некие рабочие, которым это приказали сделать немецкие власти. А уже после освобождения Плавского района от фашистов «рабочие конторы связи произвели раскопку <на том месте>, где был похоронен Башашин, откуда и извлекли труп». В деле написано буквально так: «спустя месяцА». Не месяцЫ, а, наверное, месяц? По прошествии месяца после освобождения района? То есть эксгумация произведена была примерно 20 января 1942 года?
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.