Дмитрий Миляев рассказал о «Карте здоровья» и борьбе с алкомаркетами в Тульской области
- 12:13 03 ноября 2026
Фото: пресс-служба правительства Тульской области
В эти минуты губернатор Дмитрий Миляев принял участие в сессии «Здоровье без героизма. Как сделать персонализированную профилактику естественной частью нашей жизни?» в Москве. Он рассказал о подходах к профилактике в Тульской области.
По словам главы региона, профилактика не должна заканчиваться после диспансеризации или разовой акции. Задача системы здравоохранения – помочь человеку заботиться о здоровье каждый день, а не только лечить уже возникшие болезни.
Один из инструментов – «Карта здоровья». В Тульской области создали систему оценки муниципальной среды, которая влияет на здоровье жителей. На интерактивную карту нанесли свыше 17 тыс. объектов: спортплощадки, медицинские организации, места продажи продуктов, табака и алкоголя. Это позволяет адресно развивать спортивные пространства, маршруты здоровья и ярмарки здорового питания в каждом муниципалитете.
Помимо строительства новых объектов, в регионе ремонтируют старые советские стадионы. Шесть стадионов отремонтировали в прошлом году, четыре – в этом. До 2029 года планируют привести в порядок все такие объекты. Со следующего года в селах планируют устанавливать мини-спортплощадки. Также в регионе действует проект «Спортивный автобус», который доставляет детей на тренировки и соревнования в другие муниципалитеты.
Отдельное внимание – ограничению продажи алкоголя. В результате принятых мер около 67% точек, продававших алкоголь в многоквартирных домах, прекратили работу. Оставшиеся изменили режим. Смертность, связанная с употреблением алкоголя, снизилась на 11%.
Кроме того, в регионе развивают здоровое питание: выделяют дополнительные места для сезонной торговли овощами и фруктами, а в магазинах появляются уголки здорового питания и продукция местных производителей.
В этом году мобильные бригады региона выполнили 3 тыс. выездов и обследовали более 100 тыс. жителей. Работают 7 центров здоровья для взрослых, до 2029 года планируют открыть еще два – в Алексине и Суворове