Как тулякам не стать жертвами интернет-мошенников?
- 12:00 02 марта 2017
Каждый третий россиянин становился жертвой мошенников при пользовании сотовой связью и интернет-сервисами. Таковы данные недавнего опроса ВЦИОМ, который проводился в 130 населенных пунктах России. В опросе приняли участие 1600 человек старше 18 лет.
В ходе исследования выяснилось, что больше всего россияне опасаются кражи денег с их банковских карт и электронных счетов и персональных данных. Такими опасениями поделились 65% респондентов. Кроме того, опрашиваемые заявили о боязни потерять деньги из-за мошеннической информации (58% участников опроса), а также столкнуться с ложной информацией, которая распространяется аферистами через СМС и по электронной почте (56%).
Опасения пользователей мобильных финансовых и интернет-сервисов неслучайны. По данным Банка России, за прошлый год объем несанкционированных операций с использованием платежных карт составил порядка 1,08 млрд рублей. Этот показатель несколько меньше, чем в 2015 году, когда объем подобных несанкционированных операций по банковским картам достигал 1,15 млрд рублей.
Если сравнивать российские показатели с международными, то наша страна оказывается в выигрышном положении. Удельный вес несанкционированных переводов денежных средств с использованием платежных карт в общем объеме операций по картам, отмечает Банк России, составляет 0,002%. В подобной статистике международных систем цифра несколько выше - 0,009%.
«Ни при каких обстоятельствах не сообщайте данные вашей карты другим лицам. Подобная информация не предоставляется даже работникам банка! Передавая платежную карту продавцу или официанту при расчете, не упускайте ее из виду, - рекомендует управляющий Отделением по Тульской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Дмитрий Новиков. - Чтобы не стать жертвой мошеннической схемы, не следует отвечать на подозрительные смс, переходить по непроверенным ссылкам. При малейшем подозрении, что данные вашей карты попали в чужие руки, заблокируйте ее, обратившись в банк».