Общество

Активисты ОНФ провели рейд по свалкам Тулы

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта провели рейд по окраинам Тулы в рамках проекта ОНФ «Генеральная уборка».

Целью рейда было найти новые стихийные свалки, отмеченные жителями на карте по адресу kartasvalok.ru, около деревни Раздолки и в микрорайоне Левобережный.

У Раздолок свалка в овраге существует несколько лет, сюда не только складывают твердый мусор, но и сливают помои, периодически она горит. По словам местных жителей, сделать ничего не удается, поскольку, как отмечают власти, участок находится в частной собственности.

В Левобережном на свалку свозят строительные и бытовые отходы, в том числе опасные - пластик, резину.

«Все это затем попадает в колодцы, из которых люди берут воду, и в источники централизованного водоснабжения. Региональное отделение ОНФ направит запросы в администрации районов города и прокуратуру, в том числе и природоохранную, с просьбой устранить эти стихийные свалки и впредь не допустить их образования в этих местах», – сказал координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Тульской области Михаил Буденков.

За время работы проекта туляки пожаловались на 63 свалки. В настоящее время более половины из них находятся в работе, направлены запросы в администрацию города или района и в местную прокуратуру. По 9 объектам, обозначенным на карте, удалось добиться положительного решения.

Другие новости