Село и агропром

15:21, 29 августа 2022

Правительство возместит аграриям 10 миллиардов рублей

Правительство возместит аграриям 10 миллиардов рублей

Распоряжения о распределении денег между регионами на возмещение в этом году части затрат аграриев на производство и реализацию зерновых культур подписал премьер-министр страны Михаил Мишустин. В федеральном бюджете на это предусмотрено 10 миллиардов рублей.

Как пояснили в кабмине, средства пойдут как на возмещение трат, связанных с производством зерна, так и на авансирование таких работ в осеннюю посевную кампанию.

Ранее кабмин принял решение о возможности авансирования производителям зерна части затрат на посевную кампанию. Таким образом, аграрии могут рассчитывать на поддержку не только по итогам финансового года, после сбора урожая, но и перед проведением посевных работ, что дает им дополнительные ресурсы на приобретение всего необходимого.

«В целом ряде регионов завершается уборочная кампания. Отдельные субъекты приступили к севу озимых, и у агробизнеса должны быть необходимые средства, чтобы своевременно провести эти и другие осенние сельхозработы», – цитирует Михаила Мишустина пресс-служба правительства страны, который провел заседание президиума правительственной комиссии по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций.

В 2023 году на финансирование части затрат аграриев на производство и реализацию зерновых культур в федеральном бюджете также предусмотрено 10 млрд рублей.

Также сегодня в ходе заседания стало известно о том, что представители агробизнеса, которые участвуют в реализации комплексных научно-технических проектов, смогут использовать грантовую поддержку по более широкому перечню направлений. Речь идет об аграриях, которые занимаются виноградарством, садоводством и питомниководством, а также селекцией и семеноводством технических культур.

«Теперь за счет средств гранта они смогут проводить научно-исследовательские работы, связанные с разработкой и производством новых сортов сельскохозяйственных культур и средств защиты растений. Деньги также разрешается направить на покупку и установку шпалер и противоградовых сеток для защиты многолетних насаждений.

Кроме того, за счет грантовой поддержки в рамках комплексного научно-технического проекта можно проводить монтаж оборудования и приборов для лабораторных работ» – сказано на сайте федерального правительства.

По мнению Мишустина, принятое решение позволит сформировать необходимую базу в селекции и семеноводстве, а также обеспечит более активное внедрение новейших и высокоинтенсивных технологий в агропромышленном комплексе.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий