Криминал

15:27, 03 августа 2016

Бывший зам руководителя следственного отдела Киреевска осуждён на 6 лет со штрафом в 7 млн за взятку в особо крупном размере

Вчера, 2 августа, Центральный районный суд вынес обвинительный приговор бывшему исполняющему обязанности руководителя следственного отдела Киреевска. Суд признал его виновным в совершении преступления - получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, которые входят в служебные полномочия должностного лица, и способствование в силу должностного положения совершению таких действий, с вымогательством взятки, в особо крупном размере.
Он, являясь должностным лицом -заместителем руководителя следственного отдела, а с 01.09.2014 исполняя обязанности руководителя данного следственного отдела, в силу этого обладал информацией о том, что имеются основания для регистрации в отношении предпринимателя Щ. сообщения о преступлении ( дача взятки), и в последующем принятии в отношении Щ. решения о возбуждении уголовного дела.

В целях получения взятки в сумме 3, 5 млн. рублей, то есть в особо крупном размере, за совершение входящих в его служебные полномочия действий в пользу Щ.- путем обеспечения принятия подчиненным ему следователем решения об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Щ., обвиняемый в качестве посредника для получения взятки привлек его  знакомую, которая убедила предпринимателя в наличии оснований для возбуждения в отношении него уголовного дела и в необходимости передачи взятки в сумме 3,5 млн. рублей за отказ в возбуждении уголовного дела.
Получив 16.09.2014 часть взятки в сумме 200 тыс. рублей, она 17.09.2014 принесла их обвиняемому, который предложил ей 150 тыс.рублей оставить себе в качестве вознаграждения, а 50 тыс. рублей оставить на хранение до получения оставшейся суммы взятки. При передаче указанной суммы оба были задержаны сотрудниками УФСБ России по Тульской области.
Суд назначил мужчине наказание в виде 6 лет лишения свободы со штрафом в размере 7 млн. рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления и правоохранительных органах сроком на 3 года.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий