Культура

08:48, 09 ноября 2014

К юбилею Ивана Тургенева в Тульской области восстановят его родовое гнездо

Тула. 9 ноября. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ - Об этом сообщает управление правительства региона со ссылкой на министра культуры и туризма Тульской области Татьяну Рыбкину.

«Наряду с Ясной Поляной, Поленово, Белевом и другими историческими городами и местечками Тульской области Чернь, с. Тургенево и Бежин луг являются жемчужинами, ценными памятниками истории и культуры области. Наш регион стал одним из инициатором подписанного недавно Президентом России Указа о праздновании 200-летия со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева. Мы сделали заявку на приведение в порядок храма в с. Тургенево, который будет отреставрирован к юбилею знаменитого земляка. По федеральной программе на поддержку музея им. Тургенева получили средства для приобретения автоклуба, который позволит проводить интерактивные мероприятия и привлекать в это место туристов, прежде всего детей и школьников. Сегодня было подписано соглашение с руководителем музея о выделении средств на газификацию музея», - цитирует пресс-служба Татьяну Рыбкину.

Об этом она сообщила на семинаре в рамках проекта "Настоящая Россия". Семинар состоялся в Черни с привлечением представителей проекта, местных властей, общественности и творческих коллективов района.

В селе Тургенево находилась родовая усадьба писателя. Сейчас здесь располагается филиал Чернского краеведческого музея, который посещают около двух тысяч человек ежегодно. 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий