Культура

15:44, 02 июня 2022

«Летняя палитра» ждет туляков в музее

«Летняя палитра» ждет туляков в музее

2 июня в Тульском музее изобразительных искусств открылась чудесная выставка «Летняя палитра», в которой представлены работы живописцев конца ХХ и начала ХХI века, а также фарфор и скульптура из фондов музейного объединения.

Как нетрудно догадаться по названию выставки, все экспонаты объединены темой лета. Безудержная летняя энергия, фейерверк красок врываются с полотен в нашу жизнь, делая ее ярче и насыщеннее, наполняя явственно слышимыми ароматами садовых и полевых цветов, звуками лесов, полей и рек, изображенных на полотнах.

Вот деловитая девушка с лейкой у куста буйно цветущей сирени на картине Иосифа Павлишака «На даче», а вот еще одна дачница вальяжно и томно расположилась под яблоней в компании верного пса на полотне Ефима Симкина…

На выставке экспонируется картина тульского художника Анатолия Калинникова «Игра в мяч». Главной темой творчества Анатолия Николаевича всегда были образы современников, воплощаемые лаконично и цельно. В присущей ему строгой и выразительной манере выполнена и «Игра в мяч». Сюжет, казалось бы, совсем бесхитростный – несколько крепких советских девушек, красавиц, спортсменок и комсомолок, неспешно перекидываются в пляжный волейбол, но сколько немого восхищения художника своими моделями прослеживается в этой работе!

Творчество Олега Ланга, родившегося в Новомосковске, уже знакомо тулякам по выставке 2020 года, приуроченной к семидесятилетию со дня рождения мастера. Но в новой экспозиции посетители увидят работы раннего периода творчества живописца, которые не выставлялись в юбилейный год. Крупноформатные, невероятно яркие и энергичные полотна, наполненные светом и в то же время – философским миросозерцанием, мягкостью и лиризмом, - такой Ланг известен далеко не всем, не зря же современные искусствоведы и художники считают его творчество разгаданным не до конца.

Три большие картины Надежды Севериной занимают целую стену одного из залов. Ах, как нежны эти убегающие в даль мальвы, цветущие луки, как загадочен старый сад!..

На выставке также представлены работы Андрея Дюкова, Любови Белых, Никиты Федосова, Николая Хватова и других художников.

Удивителен фарфоровый сервиз «К юбилею» Владимира и Антонины Семеновых – нежные и хрупкие цветы прописаны на нем поверх нанесенного золотом индустриального пейзажа. Красиво и одновременно философично…

Любопытна необычной формы ваза Моисея Рабиновича «Лето» - то ли это изваянный из глины Чебурашка, то ли окаменелая часть какого-то древнего механизма, на которую нанесены изображения отдыхающих на лоне природы людей… Непонятно… Но на то оно и искусство, чтобы удивить, заставить остановиться, задуматься, поразмыслить и – улыбнуться, наконец.

-Очень хотелось сделать эту выставку сегодня – когда вокруг бушуют июньские краски, все цветет и благоухает, - отметила первый заместитель генерального директора объединения «Историко-краеведческий и художественный музей» Марина Кузина. – И художники не могут не видеть, не чувствовать этой красоты и не изображать ее на своих полотнах. Поэтому мы так и назвали выставку в нашем музее – «Летняя палитра». Мы находимся рядом с парком, где сейчас все тоже цветет, взрослые и дети идут туда прогуляться, и им будет интересно зайти на выставку и посмотреть работы известных художников – заслуженных, народных, академиков, главным образом из Москвы, но есть здесь и полотна наших земляков.

Кроме живописи, в новой экспозиции можно увидеть фарфор – мы решили, что лето должно быть представлено не только на холстах, но и в росписи посуды. Сюжеты, которые ее украшают, могут быть совершенно разными – пейзажными, анималистическими, но все же приятнее налить душистый чай или положить десерт на тарелочку с цветами. А цветы – это лето!

Выставка продлится до 10 июля.

0+


0 комментариев
, чтобы оставить комментарий