Культура

09:23, 09 февраля 2022

Пианист Олег Вайнштейн даст концерт в Ясной Поляне

Пианист Олег Вайнштейн даст концерт в Ясной Поляне

26 февраля в Доме культуры «Ясная Поляна» выступит пианист Олег Вайнштейн. Музыкант представит романтическую программу с ноткой ностальгии, в которой будут представлены как классические произведения, так и композиции из советских фильмов.

Так опера «Риголетто» иначе раскрывается в фортепианном исполнении – Ференц Лист виртуозно воплощает образы и интонации главных героев оперы, следуя оригинальному нотному тексту, но вносит коррективы, используя собственные вариации и усиливая драматизм образов. В «Рапсодии в стиле блюз» американский классик Джордж Гершвин первым органично соединил музыку оркестра и блюзовый стиль. Тем сложнее исполнить это произведение для фортепиано соло – нужно в одиночку передать звучание оркестра. Транскрипции Михаила Плетнева из балетов «Щелкунчик» и «Спящая красавица» Петра Чайковского давно стали современной классикой. Они дают возможность слушателю насладиться любимыми мелодиями в фортепианной обработке.

Во второй части программы пианист исполнит вальс Микаэла Таривердиева из фильма «Ирония судьбы», «Песенку о капитане» Исаака Дунаевского, фортепианные версии Adios Nonino и Libertango аргентинского классика Астора Пьяццолы и музыку к фильму «Мелодии белой ночи» Исаака Шварца, заново открывающую слушателям Санкт-Петербург.

Сам музыкант называет эту программу «Вечер транскрипций и импровизаций».

Начало концерта в 16:00. Вход по билетам.

Стоимость билетов – 400 рублей (взрослый билет), 200 рублей (детский билет).

Билеты можно приобрести в Доме культуры «Ясная Поляна» и в электронном виде. Ссылка на билеты: https://yaspol.timepad.ru/event/1927598/

Возрастное ограничение: 6+

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий