Культура

10:14, 14 марта 2023

Туляков приглашают поучаствовать во Всероссийском конкурсе «Малая Родина»

Туляков приглашают поучаствовать во Всероссийском конкурсе «Малая Родина»

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации объявило о старте приема заявок на XIX Всероссийский конкурс региональной и краеведческой литературы «Малая Родина».

Проект, как сказано на официальном интернет-ресурсе ведомства, призван «определить лучшие издания о красоте российских регионов, их истории и культуре, о выдающихся людях, прославивших свой край, а также лучшие детские книги краеведческой тематики».

В конкурсе могут участвовать книги, изданные с 1 апреля прошлого года по 1 апреля (включительно) нынешнего, а предоставить их на суд жюри необходимо до 28 апреля 2023 года.

Номинации конкурса следующие:

– «Мой край» – научные и научно-популярные издания о российских регионах, их прошлом, настоящем и будущем.

– «Образ Родины» – издания о народной традиционной культуре регионов, а также фотоальбомы, путеводители, карты, атласы и справочники.

– «Увлекательное краеведение» – познавательная и обучающая литература (кроме учебников) для детей и подростков.

– «Люди нашего края» – биографии выдающихся деятелей науки и культуры, краеведов и тружеников сёл и городов, прославивших свой край.

– «Школьный вальс» – издания об учителях и наставниках, сыгравших особую роль в становлении личности юных россиян. Номинация приурочена к Году педагога и наставника.

– «Подвижник краеведения» – специальная номинация имени историка Сигурда Шмидта, которую присудят за вклад в развитие отечественного краеведения.

Список изданий, попавших в шорт-лист, будет объявлен в мае, а победителей наградят на книжном фестивале «Красная площадь».

Подробнее о том, как принять участие в конкурсе, здесь.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий