Культура

14:00, 24 июля 2014

В тульском музее пройдет древний славянский праздник

Тула. 24 июля. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ – В субботу, 26 июля в Доме-музее В. В. Вересаева буде проходить интерактивный праздник «Берегиня: от фольклора до дворянских традиций».

В программе праздника - русские народные игры и забавы на усадьбе, мастер-класс по созданию куклы «Берегиня», а также костюмированная экскурсия.

Также участникам праздника расскажут о «берегине» большой семьи Смидовичей – Елизавете Павловне, хранительнице дома на Верхне-Дворянской.  Участники праздника увидят уникальные архивные фотографии матери писателя, а также смогут принять участие в костюмированной экскурсии, повествующей об истории Дома-музея В.В. Вересаева.

Наши предки отмечали праздник «Берегиня» в начале июля. Он был посвящен богине плодородия и защитнице домашнего очага. Древние славяне полагали, что Берегиня — это великая богиня, породившая все сущее. Она бережет все семейство от всякого лиха и напасти. Существует мнение, что название защитницы очага семьи Берегиня происходит от древнегреческого слова «берние», в переводе – земля. В далеком прошлом куклы-Берегини были в каждом доме, передавались по наследству. Порою в одной семье их насчитывалось до нескольких десятков. 

Время проведения акции – с 15.00 до 18.00 часов.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий