Экономика

12:41, 06 апреля 2015

Груздев: Будем предлагать вводить централизованно нормы по предоставлению льгот для предпринимателей

Тула. 6 апреля. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ – Губернатор Тульской области Владимир Груздев в преддверии Госсовета, который соберется в Москве 7 апреля, дал большое интервью информационному агентству РБК.

Глава региона рассказал о возможных налоговых льготах, которые могут получить предприниматели, если местные органы власти согласятся их предоставить. При этом, существуют опасения, что не все регионы согласятся ввести эти льготы и налоговые спецрежимы из-за выпадающих доходов.

«Губернатор — это политическая фигура. И если он предоставляет при дефиците бюджета льготы и таким образом уменьшает доходную часть, то, соответственно, Минфин ему может задать вопрос: а почему тебе должны увеличивать дотацию из федерального бюджета? Минфин сейчас — это главный «охранник» страны — он охраняет деньги. Чтобы не было ни у кого соблазнов обвинить губернаторов в том, что они нерачительно относятся к региональным бюджетам, мы хотим установить единую норму для всех регионов. Мы предлагаем двухлетние налоговые каникулы для ИП и для граждан, которые впервые учреждают малые предприятия, увеличить с 60 до 120 млн руб. размер выручки, в рамках которой предприниматель сможет использовать упрощенный налоговый режим, и так далее. Это целый набор мер. Также будем предлагать вводить централизованно нормы по предоставлению льгот, чтобы не возникало необоснованной конкуренции между регионами. Конкуренция за привлечение инвестора — это очень хорошо. Но нельзя допустить ситуации, когда один регион демпингует по налоговым ставкам, и предприниматели из близлежащих регионов регистрируются там. К примеру, Тульская область предоставит льготы, а Рязанская — нет. И ведь в результате это не даст большого дохода Тульской области, потому что эти льготы повлекут выпадающие доходы, зато точно уменьшит налоговую базу в Рязанской» - рассказал Груздев.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий