Политика

12:14, 11 января 2018

С 31 января 2018 года избиратель может подать заявление для голосования по месту нахождения

Сегодня в Туле состоялась презентация Учебного класса информационного центра избирательной комиссии Тульской области.

В рамках мероприятия предоставлена возможность познакомиться с практикой применения Порядка подачи заявления о включении избирателя в список по месту нахождения.

Журналистам показали, как заполнить заявление, как открепиться от своего избирательного участка и прикрепиться к другому. Также продемонстрирован новый Комплекс обработки избирательных бюллетеней (КОИБ 2017), который будет установлен на избирательных участках в Туле на выборах Президента РФ 18 марта 2018 года.

Выборы президента в 2018 году пройдут без открепительных и досрочного голосования. Вместо этого избиратель может подать заявление на «голосование по месту нахождения».

Начиная с 31 января 2018 года для подачи заявления можно обратиться в любую территориальную избирательную комиссию или в МФЦ, а также через сайт госуслуг. С 25 февраля 2018 года оформить заявление о включении в список избирателей по месту нахождения можно в любой участковой избирательной комиссии.

Обязательное условие – избиратель должен иметь при себе паспорт.

Таким образом, 18 марта гражданин уже будет в списках того участка, где ему удобно голосовать. А по месту проживания в списке его уже не будет. 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий