Общество

16:39, 13 декабря 2022

Член ЦИК Павел Андреев провел в Туле конференцию для студентов ТулГУ

Член ЦИК Павел Андреев провел в Туле конференцию для студентов ТулГУ

В Тулу член центральной избирательной комиссии Павел Андреев приехал, чтобы в свободном формате пообщаться со студентами госуниверситета – будущими политологами, юристами, журналистами, пиарщиками – на тему выборов и всего, что с ними связано.

В целом, как заметил спикер, для людей «важен интерфейс, с которым они сталкиваются, взаимодействуя с избирательной системой», имея ввиду самые простые вопросы: где получать информацию о выборах и кандидатах; как и где голосовать…

– Молодежь сегодня живет в гаджетах. И избиратели в возрасте до 35 лет уже привыкли решать все свои вопросы, начиная от коммуникаций, потребления контента и кончая получением государственных услуг – посредством телефонов, планшетов, естественно, в мобильном формате, – поделился Андреев в разговоре с журналистами, заметив, что у аудитории 18+ самый живой интерес традиционно вызывает тема дистанционного электронного голосования.

По словам столичного гостя, такого рода встречи со студентами различных вузов страны проходит регулярно.

– Нам важно рассказывать будущим избирателям, молодым избирателям о стандартах, которые существуют в современной избирательной системе России, – пояснил он. – Цель всех комиссий – обеспечить достоверность и легитимность итогов голосования, результатов выборов. И мы хотим, чтобы каждый гражданин, приходя на участки, понимал, что этой системе он может доверять, что в ней учтен каждый голос.

Андреев также рассказал молодым людям про ошибочность мнения о том, что от выборов до выборов в ЦИКе и избиркомах регионов затишье. Межсезонье это весьма условно.

– Вообще, каждые выходные где-то в России проходят выборы. И если в Туле сейчас спокойный период, ведь в 2023 году здесь будут только муниципальные выборы, в органы местного самоуправления, то где-то в стране все совсем иначе, – подчеркнул представитель ЦИКа.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий