Общество

17:06, 14 октября 2022

Лучших тульских пап отметили региональным знаком «Отцовская слава»

Лучших тульских пап отметили региональным знаком «Отцовская слава»

В Тульской областной научной библиотеке в преддверии Дня отца, установленного год назад указом Президента РФ, впервые состоялась торжественная церемония вручения знаков отличия «Отцовская слава». Их передали пяти тулякам, которые не только достойно воспитывают собственных детей, служа примером для других мужчин, но и не оставляют вниманием живущих рядом мальчишек и девчонок, помогая растить их сильными, смелыми и настоящими патриотами своей страны.

Александр Бушин, тренер-преподаватель Киреевской ДЮСШ, растит двоих сыновей. Он мастер спорта по рукопашному бою и подготовил плеяду талантливых спортсменов, показывающих высокие результаты.

Геннадий Кривошеев, живущий в Чернском районе, учитель физкультуры и отец двух сыновей, увлекается игрой в шашки, не раз становился призером и победителем соревнований по этому виду спорта. В 2018 году он занял первое место на муниципальном уровне конкурса «Учитель года».

Максим Черкасов из Дубенского района служит в МЧС и воспитывает сына. Он неоднократно участвовал в ликвидации пожаров и последствий серьезных ДТП. Семья Максима Юрьева творческая, участвовала во Всероссийском конкурсе «Семья года» и стала победителем в номинации «Сельская семья».

Туляк Сергей Рассыхатский – тренер школы олимпийского резерва и отец троих сыновей. Он мастер спорта России международного класса, старший тренер по гребле на байдарках и каноэ, более десяти лет развивает этот вид спорта в Тульской области. Сергей Константинович – член Совета отцов при уполномоченном по правам ребенка в Тульской области.

Сергей Лопотецкий, врач-хирург из Узловой, отец двоих сыновей. Как волонтер-доброволец в мае этого года Сергей Федорович работал в Луганской клинической больнице, а также оперировал в приграничных госпиталях.

-Древние римляне говорили – где хорошо, там и наш дом. Для нас это неприемлемо. Для нас Родина – это Отчизна, земля наших предков. И для меня главная задача – воспитание патриотизма в детях, - сказал Лопотецкий. – Но нельзя стать хорошим отцом без поддержки той, что стоит за ним, за мужем. И сегодня, пользуясь случаем, я хочу поблагодарить за поддержку свою супругу, мать моих сыновей.

Знак отличия «Отцовская слава», учрежденный по поручению губернатора Алексея Дюмина, является высшей степенью признания роли и заслуг отцов в воспитании детей, в том числе усыновленных и приемных.

Важно, чтобы глава семьи обеспечивал семью и активно участвовал в воспитании детей. Одно из оснований для присвоения знака – наличие наград за заслуги в сфере развития и поддержки института семьи и детства, учитываются также достижения, грамоты и медали детей.

Высокохудожественную награду изготавливали в Москве.

-Сегодня в числе награжденных отцы, которые не только подают яркий пример воспитания своих детей, но и демонстрируют свою гражданскую позицию, не остаются в стороне от нынешних событий, отстаивают интересы Отечества не словом, а делом, - обращаясь к собравшимся, сказала заместитель председателя правительства Ольга Гремякова.

Награды и ценные призы также получили победители областного конкурса «Отцовство – долг и дар», который проходил в регионе уже в четырнадцатый раз.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий