Общество

17:21, 14 февраля 2023

С инициативой поиска военной техники во всех тульских водоемах в РВИО не обращались

С инициативой поиска военной техники во всех тульских водоемах в РВИО не обращались

Обращались ли тульские поисковики в региональное отделение Российского военно-исторического общества с инициативой тотального обследования водоемов нашего региона на предмет обнаружения затонувшей в годы Великой Отечественной войны советской и германской техники и упавших самолетов? 

Этот вопрос был задан на пресс-конференции председателю регионального отделения Российского военно-исторического общества Александру Потапенко. Не секрет, что почти в каждой деревне вам могут рассказать о том, что в местном пруду, озере или речке на дне стоит танк, с которого в жаркую погоду селяне прыгали в воду, но потом бронетехника погрузилась в ил. Можно ли подтвердить или опровергнуть эти легенды, если проверить все тульские водоемы? Или такая работа – многолетняя и весьма трудо- и капиталоемкая?

«Я общался с поисковиками. На сегодня информации о нахождении на глубине техники или обращений о помощи извлечь таковую не поступало, – отреагировал Александр Федорович. – Как-то эта тема не звучит. Наиболее актуально обнаружение останков бойцов, которые остались во всевозможных захоронениях еще периода войны, но по которым нет определенных сведений в военкоматах, муниципальных образованиях. Захоронений может быть еще очень много, тут уже думаешь: «Когда это можно успеть всех поднять?». Но надо понимать: такая поисковая работа с каждым годом будет все менее эффективной. Все меньше очевидцев, которые могут указать места боев, захоронений, расстрелов, гибели красноармейцев. А эти люди – важнейший источник информации. А обнаружить уцелевшие носители информации, помогающие установить личность погибшего (медальоны, документы, подписные вещи. – Прим. ред.), с каждым годом становится сложнее. Не всегда удается расшифровать записки из солдатских медальонов – бумага разлагается. Поражаешься тому, что поисковики тратят свои время, ресурсы, семейный бюджет, поэтому стараешься максимально им помочь, чтобы их работа была более результативной и чтобы они сделали как можно больше. Юг Тульской области – это до сих пор не полностью раскрытая история боевых действий, бои велись и в период наступления Гудериана в 1941 году, а завершились только с разгромом врага на Курской дуге в 1943-м. В Арсеньевском, Белевском районах постоянно шли сражения. Еще очень много неизвестных страниц истории о событиях в тех местах. В советские годы много писалось о войне и изучалось в школах, нам казалось, что мы много знаем. Но выяснилось, что знали про то, где мы побеждали. А где терпели неудачи, это замалчивалось. Надо отдать должное поисковикам, которые работают не только «на земле», но и в архивах, поэтому они заслуживают всяческой поддержки».

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей