Общество

17:09, 16 мая 2023

Тульские школьники поработают на летних каникулах

Тульские школьники поработают на летних каникулах

Подростки, проживающие в нашем регионе, имеют возможность трудиться круглогодично, в свободное от учебы время. Но особенно много желающих бывает поработать и подзаработать во время летних каникул.

Как рассказала заместитель директора Центра занятости населения по Туле Елена Рымарева, трудоустроиться могут несовершеннолетние от четырнадцати до восемнадцати лет.

В прошлом году в самых разных сферах – пищевой, легкой, оборонной промышленности, в сельском хозяйстве, сфере услуг, образования, здравоохранения и на благоустройстве территорий трудились более 1600 подростков.

Для того, чтобы официально получить работу через Центр занятости населения, подросток или его родители должны подать заявление через портал «Работа России» либо лично обратиться в ЦЗН, где сотрудники помогут это сделать.

Пакет документов, который необходимо собрать, минимален – паспорт, СНИЛС, медицинская справка, должна быть учетная запись на Госуслугах. Единственное, что еще понадобится детям четырнадцати лет, – это разрешение из опеки.

«При выборе вакансии специалисты ЦЗН учитывают пожелания подростка, его потребности, в том числе стараются подобрать ему работу по территориальному принципу, чтобы не приходилось ездить на другой край города», - пояснила Рымарева.

Она также рассказала, что несовершеннолетние, желающие поработать летом, уже подают заявления, но в принципе это сделать никогда не поздно и по мере появления новых вакансий дети будут трудоустроены.

Также она отметила, что поработать за лето можно не один раз, в том числе у разных работодателей.

Судя по количеству поданных на данный момент заявлений и имеющихся вакансий, все дети, желающие работать во время летних каникул, должны быть трудоустроены, заявила Рымарева.

«Трудоустройство через ЦЗН наиболее безопасно для детей, так как их оформляют на работу официально, составляя трудовой договор. Их обеспечивают спецодеждой. Работают несовершеннолетние с соблюдением всех норм по охране труда. А помимо зарплаты от работодателя они получают еще и вознаграждение из бюджетных средств», – подчеркнула Рымарева.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий