Общество

10:40, 18 февраля 2022

Упрощенный порядок назначения инвалидности для пострадавших на производстве продлен до середины лета

Упрощенный порядок назначения инвалидности для пострадавших на производстве продлен до середины лета

Существующий в стране временный порядок установления или подтверждения инвалидности правительство Российской Федерации продлило до 1 июля 2022 года.

Как сообщает пресс-служба кабинета министров, «временный порядок предполагает автоматическое продление ранее установленной инвалидности на следующие шесть месяцев. Он также позволяет присваивать инвалидность впервые без личного обращения человека в бюро медико-социальной экспертизы. Все необходимые документы, в том числе для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации, поступают в учреждения от медицинских организаций с помощью системы электронного межведомственного взаимодействия».

Документ так же, до 1 июля, продлевает упрощенный порядок определения степени утраты трудоспособности для пострадавших на производстве или имеющих профзаболевания. Степень утраты трудоспособности устанавливает бюро медико-социальной экспертизы, где выдаются и все необходимые справки. Упрощенный порядок позволяет оформлять необходимые документы без личного посещения бюро.

Он также предполагает автоматическое продление ранее установленной степени утраты трудоспособности на следующие шесть месяцев.

Как сказано на сайте правительства, без личного посещения бюро пострадавшему назначается или продлевается программа реабилитации. Вся информация поступает от медицинских организаций через систему электронного межведомственного взаимодействия, а готовые документы гражданам отправляют заказным письмом.

Напомним, временные правила для граждан с инвалидностью и работников, пострадавших на производстве, были введены из-за коронавируса. Срок их действия заканчивается 1 марта. Продление упрощенных порядков позволит минимизировать контакты и уменьшить риск заражения.

«Такой формат в условиях пандемии крайне востребован. Продолжим совершенствовать существующие сервисы, делая их более удобными», – отметил председатель правительства Михаил Мишустин на заседании координационного совета по борьбе с распространением коронавирусной инфекции
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий