Общество

11:20, 07 июля 2022

В Туле рассказали об итогах ЕГЭ и о новой форме аттестации в колледжах

В Туле рассказали об итогах ЕГЭ и о новой форме аттестации в колледжах
7 июля на брифинге заместитель министра-директор департамента образования министерства образования Тульской области Алевтина Шевелева прокомментировала итоговые результаты прошедшего Единого Государственного Экзамена.

Она отметила, что в этом году более 6 тысяч выпускников сдавали ЕГЭ, четыре из них оказались удалены из-за пронесенных шпаргалок и сотовых телефонов, а потому смогут пересдать только в следующем году. Чтобы получить аттестат, обязательно нужно сдать русский и математику как минимум на удовлетворительный результат. Самый популярный предмет среди молодежи – обществознание, хотя в этом году значительно увеличилось число сдающих информатику. Известно так же, что в этом году – 59 стобальных результатов. Три выпускника получили по 100 баллов по двум предметам.

- 804 выпускника в этом году получили золотые медали. Это хороший результат, мы с этого года впервые вернулись в полноценный режим оценивания. Медалисты должны были сдать экзамены не менее чем на 70 баллов, и все эти 804 выпускника подтвердили свои знания, - дополнила Алевтина Шевелева.

Она также рассказала о новой форме аттестации в колледжах и техникуме. Теперь вводятся стандарты, включающие в себя большее количество практических часов. Ребята обязательно сдают итоговый экзамен в форматах демонстрационных экзаменов: повара будут готовить, парикмахеры - стричь, и так далее. Практическое оценивание происходит ещё и силами специалистов профильных предприятий. Такой экзамен должны были сдавать 2250 студентов, и большая часть ребят с ним справилась.

На брифинге также рассказали о том, что в первые классы зачислено 11 683 ребенка. С 6 июля начался второй этап. В вузах распределяется 7 265 тысяч бюджетных мест. Более 40 процентов бюджетных мест отводится на производственные специальности: так, особенно популярны сварка, машиностроение.

До 15 августа идёт приём заявлений в колледжи. В творческие учебные заведения прием продлен до 10 августа.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий