Общество

16:10, 28 апреля 2022

В Тульской области появятся два химических кластера для новых кадров

В Тульской области появятся два химических кластера для новых кадров
28 апреля министерство образования Тульской области в рамках федерального проекта «Профессионалитет» подписало два соглашения о партнерстве с колледжами и крупными предприятиями в регионе.

Благодаря этим соглашениям в Туле появятся два образовательно-производственных кластера химической отрасли.

В первый кластер вошли Щекинский полихнический колледж, АО «Щекиноазот», Ефремовский химико-технологический техникум и ООО «Солодовенный завод»; во второй – Узловский машиностроительный колледж, АО «Пластик» и Алексинский химико-технологический техникум.

«Тульская область стала одним из 42 регионов, получивших федеральную поддержку в рамках экспериментального образовательного проекта «Профессионалитет». Его цель – максимально приблизить уровень подготовки студентов колледжей к потребностям рынка. После выпуска студентам гарантировано трудоустройство на предприятия этих кластеров», – подчеркнула министр образования региона Алевтина Шевелева.

Министр промышленности и торговли Вячеслав Романов отметил, что на химическую отрасль приходится 18% от всех производств Тульской области, и это – достаточно большой показатель. Для обеспечения развития этой высокотехнологичной отрасли, нужны молодые специалисты. Проект «Профессионалитет» позволит химическим предприятиям искать новые кадры, и этот опыт можно будет распространять и на другие отрасли экономики региона.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий