Общество

13:39, 15 февраля 2022

Жителям Тульской области компенсируют расходы на обустройство газопровода внутри участка

Жителям Тульской области компенсируют расходы на обустройство газопровода внутри участка

Министр ЖКХ Тульской области Олег Дючков на брифинге для СМИ рассказал о реализации программы догазификации в регионе.

В газораспределительных организациях области стартовал прием заявок. Для участия в социальной газификации жителям необходимо приложить к заявке правоустанавливающие документы на участок и объект капитального строительства, ситуационный план. При себе необходимо иметь паспорт и СНИЛС.

«После проверки представленных документов и соответствия параметров подключаемого объекта критериям догазификации с заявителем заключается договор. В приложении к нему расшифровывается информация о перечне и стоимости работ. Мероприятия по подведению газа к границе земельного участка производятся бесплатно. Однако заявитель может подать и комплексную заявку, куда будет включено проведение работ и в границах участка. В этом случае наши специалисты на основании проектного решения рассчитают стоимость выполнения работ и порекомендуют приобрести необходимое оборудование», - рассказала заместитель главного инженера АО «Газпром газораспределение Тула» Любовь Давыдова.

Получить консультацию по теме можно, обратившись по телефону горячей линии АО «Газпром газораспределение Тула»: 8(800)6008004.

Стоимость работ внутри участка может обойтись для заявителя, в среднем, от 60 до 100 тысяч рублей.

«В Тульской области по поручению губернатора региона Алексея Дюмина разрабатывается механизм компенсации части расходов, понесенных гражданами на обустройство газопровода внутри земельного участка, либо приобретение оборудования. Размер такой поддержки составит до 70 тысяч рублей. Ею смогут воспользоваться отдельные льготные категории граждан, в том числе, участники ВОВ, некоторые категории инвалидов и многодетные семьи. В настоящее время министерство труда и социальной защиты региона разрабатывает нормативно-правовой акт, в ближайшее время он будет принят, и при уточнении бюджета, в апреле 2022 года, граждане уже смогут подать заявки на частичную компенсацию затрат. Причем льгота будет распространяться и на ранее понесенные расходы в рамках программы социальной догазификации с 21 апреля 2021 года», - отметил Дючков.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий