Общество

13:59, 12 января 2023

Животным запретят удалять клыки и когти

Животным запретят удалять клыки и когти

В Государственную Думу РФ направлен законопроект, запрещающий проводить хирургические операции, калечащие домашних животных. Об этом сообщает «Парламентская газета».

Сразу скажем, что под обсуждаемый запрет на хирургические операции домашним животным, которые не нужны им по медицинским показаниям, не подпадают стерилизация и кастрация. Речь идет совсем о другом.

Первый заместитель главы думского комитета по экологии Владимир Бурматов пояснил, что законодательный запрет на проведение операций, калечащих братьев наших меньших, – кардинальный способ положить конец мучениям животных.

-Сегодня единственный способ этому противостоять – это подвести нарушение под жестокое обращение с животными. А доказать это сложно, потому что изменения не одномоментны. Например, у кошек после онихэктомии (так называется ампутация фаланг пальцев вместе с когтями) изменяется нагрузка на лапы и в результате страдает позвоночник, – прокомментировал законотворец.

Повреждается и психика животного, которое, лишившись когтей, становится совершенно беззащитным перед окружающей действительностью. В результате такого оперативного вмешательства кошка может даже погибнуть.

Ничуть не меньше от калечащих здоровье операций могут страдать собаки. Чтобы избавиться от их громкого назойливого лая, хозяева, не умеющие правильно воспитывать своих домашних питомцев, решаются на оперативное вмешательство и подрезают им голосовые связки, а иногда животным делают татуировки по всему телу, что не только болезненно, но может спровоцировать онкологию, жизнеугрожающие воспалительные и аллергические процессы в организме животного.

Сегодня встречается немало любителей держать дома диких животных, которым в целях безопасности удаляют не только когти, но и клыки.

По мнению Бурматова, все это «тоже дикость и варварство».

 

 

 

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий