Власть

11:52, 12 февраля 2016

Беглов и Дюмин осмотрели стройплощадку ООО "Тулачермет-Сталь"

Полномочный представитель президента в ЦФО Александр Беглов и врио губернатора Тульской области Алексей Дюмин посетили промышленную площадку ООО "Тулачермет-Сталь".

Предприятие было создано осенью 2013 года для реализации проекта литейно-прокатного комплекса. Первая очередь производства мощностью 1,8 миллиона тонн в год.

Комплекс станет первым на территории европейской части России полностью интегрированным металлургическим сортопрокатным предприятием на базе передовой конвертерной технологии и первым в современной истории России новым конвертерным производством.

Продукция нового производственного комплекса будет соответствовать требованиям высокотехнологичных промышленных отраслей России и обеспечит эффективное импортозамещение в таких сферах потребления, как тяжелое машиностроение, автомобилестроение, судостроение, строительство, освоение Крайнего Севера, Арктики и Дальнего Востока.

Проект получил поддержку как на региональном, так и на федеральном уровнях. Проект включен в: госпрограмму «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» в период до 2020 г; стратегию развития черной металлургии России на 2014 - 2020 годы и на перспективу до 2030 года; приоритетные направления развития импортозамещения в РФ; программу социально-экономического развития Тульской области до 2030 г. В январе 2016 года проект поддержан правительственной комиссией по экономическому развитию и интеграции.

Ввод в строй первой очереди ЛПК даст Тульской области более 1680 высокопроизводительных рабочих мест, а уникальная стальная продукция может с успехом применяться в автомобиле – и станкостроении на производственных площадках, которые сегодня создаются в регионе.

Продуктовая линейка ЛПК сфокусирована на импортозамещении. В частности, на предприятии планируется производить сталь для металлокорда, такого сырья для производства автомобильных шин в России на сегодняшний момент нет.

Новое производство, строительство которого ведется в соответствии с установленным графиком, внесет значительный вклад в развитие региона. Бюджетный эффект до 2030 года составит более 60 млрд руб, из них региональный – порядка 25 млрд.

Общие инвестиции в проект составят почти 42, 93 млрд рублей.

Пуск предприятия намечен на 2017 год.

В ходе визита Алексей Дюмин осмотрел строительную площадку и пообщался с руководителями предприятия.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий