Здоровье

14:59, 22 февраля 2023

Мед, чеснок и имбирь не укрепят иммунитет туляков

Известный иммунолог, педиатр Андрей Продеус развеял миф о пользе меда, чеснока и имбиря для укрепления иммунитета в беседе с «Газетой.Ru».

-Напрямую на иммунитет эти продукты не влияют. Многие уверены, что лимон — это олицетворение витамина С. На деле 100 граммов лимона содержат всего лишь суточную дозу витамина С, но вряд ли кто-то съедает столько в день. Более того, кислота в лимоне — это лимонная кислота, и к аскорбиновой кислоте или к витамину С она не имеет никакого отношения, — пояснил врач.

Гингерол, содержащийся в имбире, или аллицин, который есть в чесноке, действительно обладают бактериостатическим эффектом и борются с патогенными микроорганизмами во рту. Но, к сожалению, на крепость иммунитета эти продукты никак не влияют. Мед же, по словам доктора Продеуса, — тот же сахар, и пользы ни иммунитету в частности, ни организму в целом от него быть не может.

На самом деле укрепляюще на иммунитет действуют печень трески и йогурты с пробиотическими штаммами бактерий. Ведь печень трески содержит большое количество витамина D, а кисломолочные продукты с пробиотическими штаммами бактерий работают на микробиоту, которая, по заверениям Андрея Продеуса, является основным тренировочным полигоном для нашего иммунитета.

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий