Здоровье

13:48, 25 ноября 2022

Тулякам рассказали, как быстро и крепко заснуть

Тулякам рассказали, как быстро и крепко заснуть
Леонид Павлюченко

Сон головой на юг и ногами на север может быть полезен для здоровья. Недавнее исследование показало, что эта практика снижает кровяное давление.  Ученые пока не могут дать точного ответа, почему так происходит, но они предполагают, что это как-то связано с электромагнитным полем Земли.

Сомнологи провели исследование и отметили, что по прошествии трех месяцев у тех, кто спал с ориентацией север-юг, было более низкое кровяное давление, лучшее качество сна и более продолжительный сон в целом. 

Финские сомнологи поделились техникой, которая помогает быстро заснуть вечером, или если вдруг проснулся среди ночи. Чтобы в голове не начали крутиться ненужные мысли, нужно повторять лишенные смысла «стоп-слова», об этом пишет финское издание Ilta-Sanomat.

 «Стоп-слово наиболее эффективно, когда в голове проносятся незначительные и случайные мысли — например, когда вы ложитесь спать или когда просыпаетесь посреди ночи. Выберите для их остановки слово, которое не имеет для вас никакого смысла. Например, "и", "что", "но", чтобы при его повторении не возникало никаких эмоций», — говорится в публикации.

Выбранное слово необходимо повторять про себя с закрытыми глазами каждые две секунды и продолжать это пять-десять минут, до окончательного засыпания. Техника мешает погрузиться в свои мысли, так как человеку сложно размышлять и произносить слова одновременно.
С бессонницей помогают справиться некоторые продукты. Миндаль содержит мелатонин - гормон, регулирующий режим сна и бодрствования. Именно препараты с мелатонином прописывают при бессоннице, частой смене часовых поясов и в других ситуациях, приводящих к проблемам со сном.

Еще один плюс миндаля — высокое содержание магния, который также улучшает качество сна и делает его крепче. Считается, что магний влияет на выработку гормона стресса кортизола, уменьшая ее, и делает сон более спокойным. Достаточно 30 граммов орехов.

Добровольцы, которые съедали по два киви перед сном, быстрее засыпали, крепче спали и чувствовали себя более отдохнувшими.

Считается, что польза киви для сна связана с высоким содержанием в этих фруктах антиоксидантов и большой концентрацией серотонина, известного как гормон удовольствия.

Еще один неплохой вариант для перекуса — индейка. Это мясо содержит много белка, фосфор, селен и аминокислоту триптофан. Считается, что именно из-за триптофана, участвующего в выработке мелатонина, многих клонит в сон после обеда с блюдами из индейки.

Чай с ромашкой борется с тревожностью, а также делает лучше качество сна. «Сонные» свойства этого травяного напитка связаны с присутствием в его составе апигенина, который делает ромашку натуральным снотворным. Это вещество воздействует на определенные рецепторы в мозге и вызывает сонливость.

Стакан теплого молока на ночь —  такой напиток успокаивает, помогает быстрее уснуть и делает сон более крепким.

Все это потому, что в молоке содержатся сразу четыре полезных для сна компонента: триптофан, кальций, витамин D и мелатонин.

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий