Здоровье

16:35, 09 сентября 2022

Угрожает ли тульским детям педикулез?

Угрожает ли тульским детям педикулез?
После летнего отдыха дети вернулись в школы и детские сады. К сожалению, в организованных детских коллективах случаются не только вспышки ОРВИ, гриппа или каких-то чисто детских инфекций, но и педикулеза. 
И хотя медицинские работники детсадов и школ регулярно осматривают головы несовершеннолетних на предмет заражения вшами, ваш ребенок вполне способен принести такой «подарок» домой – ведь эти насекомые в скученных коллективах способны распространяться с молниеносной быстротой. 
Особенно если учитывать то, как любят современные дети посидеть группами, склонившись голова к голове над телефонами или планшетами во время игр в них на перемене или в группах продленного дня. 
А еще дети с удовольствием обмениваются заколками, дают друг другу расчески, наушники, примеряют шапки друзей и подруг. И в раздевалках их куртки висят очень плотно друг к другу…
В Тульской области случаи педикулеза у детей регистрируются ежегодно, хотя динамика обнадеживает – по информации регионального Роспотребнадзора, если в 2017 году было зарегистрировано 440 эпизодов, то в 2021 году – 151. 
Но педикулез – это не просто неприятно, а еще и опасно, поскольку вши могут вызвать ряд заболеваний кожи.
К тому же вши бывают нескольких видов, и наибольшую эпидемиологическую опасность представляют собой платяные вши, являющиеся переносчиками возбудителей сыпного тифа.
Кроме того, эти насекомые очень быстро размножаются. Рост их численности и количество укусов могут стать причиной гнойничковых поражений кожи, вторичной бактериальной инфекции, аллергических реакций.
Именно поэтому нельзя недооценивать важность профилактики педикулеза как дома, так и в организованных коллективах.
Профилактика педикулеза в домашних условиях особенно актуальная для детей, посещающих детские сады и школы, вернувшихся из загородных лагерей и санаториев.
Риски заражения вашего ребенка можно снизить, ежедневно осматривая голову ребенка на наличие гнид; несколько раз в день тщательно расчесывая волосы; регулярно проводя мытье и стрижку волос; своевременно меняя постельное белье и одежду ребенка.
Ребенку необходимо объяснить, почему опасно пользоваться чужими расческами, заколками, наушниками и головными уборами.
С целью профилактики педикулеза медицинские работники должны осматривать детей в детских садах не реже одного раза в месяц, в школах и колледжах – четыре раза в год. 
Детей, выезжающих на отдых в оздоровительные лагеря и санатории, обязательно не ранее чем за три дня перед отъездом осматривают на предмет педикулеза и выдают соответствующую справку. А уже находящихся в детской оздоровительной организации осматривают еженедельно.
Важно помнить, что педикулез излечим, сейчас существует немало современных педикулицидных средств, позволяющих легко и безопасно для здоровья детей и взрослых справиться с этой напастью. Времена, когда с этой целью ребенка обрабатывали керосином или брили наголо, давно канули в прошлое.
Если вы обнаружили насекомых или их личинок у ребенка, обратитесь в детскую поликлинику – врач посоветует, какие выбрать средства и как провести обработку вещей, с которыми соприкасался ребенок. Кстати, тщательный осмотр и обработку будет нелишним пройти и всем членам семьи.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий