Культура

11:02, 05 апреля 2019

На гастроли – по обмену

Из Узловой в Тулу на гастроли приехали артисты местного молодежного театра. В оружейную столицу они привезли спектакль «Принц и чудовище» по сказке Евгения Пищука. Приключенческий спектакль-шутку с забавными хулиганствами про капризную принцессу зрители увидели в Тульском государственном театре кукол.

Марина ПАНФИЛОВА
Елена КУЗНЕЦОВА

Как отметила директор Молодежного театра Татьяна Удовкина, в Туле коллектив гастролировал не впервые, но все очень волновались: как примет их работу незнакомая публика.
– Нашему театру уже 15 лет, – сказала Татьяна Михайловна. – За это время для узловчан мы стали родными. Театр очень маленький, сотрудников всего 25. Так как персонала немного, монтируют, ремонтируют, ставят декорации сами артисты – все универсалы.
Молодежный театр в Узловой появился в октябре 2003 года. По сути, он является уникальным  учреждением культуры, объединяющим в творческий коллектив, в основную труппу театра,  профессиональных работников культуры и артистов-любителей в возрасте от 14 лет.
В репертуаре театра – спектакли и для взрослых, и для детей. Ставятся они по классическим произведениям и  пьесам  современных авторов. Каждую субботу театр приглашает зрителей к себе. А в четверг или пятницу выезжает в школы и детские сады. Татьяна Удовкина рассказала, что ежегодно здесь бывает 5–7 премьер.
– Выезжать артисты стали не так давно: сначала по своему району, потом выступали в Новомосковске, – продолжила она. – Приятно было получить высокую оценку от коллег и зрителей из Тулы.
Обменные гастроли, проходящие в Год театра с марта по ноябрь, организованы по поручению главы региона Алексея Дюмина. Коллективы из различных муниципальных образований колесят со своими постановками по области.
А вот радушно принявший узловчан на своей сцене Тульский государственный театр кукол на обменные гастроли выезжает уже много лет.
Как рассказала директор ТГТК Наталья Рязанцева, такой вид работы очень важен, поскольку у маленьких зрителей появляется возможность увидеть больше спектаклей, а у артистов – представить свое искусство новой публике.
Несколькими днями позже артисты узловского театра выступали уже на сцене ТЮЗа. Зрителям они представили спектакль «Бабушка напрокат».
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий