Экономика

15:16, 13 ноября 2018

Бизнес-МФЦ: оформить все!

 Арсений АБУШОВ
 Андрей ЛЫЖЕНКОВ

Тула. Улица Федора Смирнова, 7. Несмотря на будний день и ощутимую прохладу раннего утра, здесь, у дома, необычно многолюдно. Но ведь и повод есть – в областной столице открывают второе отделение многофункционального центра (МФЦ) для бизнеса «Мои документы».

Без пафоса и помпы вместе с предпринимателями первый заместитель губернатора Вячеслав Федорищев перерезает красную ленточку и приглашает всех пройти внутрь.
– Здесь у нас четыре окна, где посетителей принимают специалисты центра. Есть возможность обратиться к сервисам портала госуслуг, – проводит небольшую экскурсию директор ГБУ ТО «МФЦ» Марчел Кептэнарь. – Мониторы помогают отслеживать электронную очередь. А записаться бизнесмены могут как с помощью сайта МФЦ, так и по телефону горячей линии или воспользовавшись инфоматом, который тут же установлен.
– А сколько всего услуг здесь могут получить предприниматели и какие среди них самые востребованные? – изобразив на время посетителя, обращается к одному из специалистов, работающих в окне, первый замгубернатора.
– Центр предоставляет порядка 190 услуг для бизнеса. Предприниматель или человек, пожелавший стать таковым, может здесь проделать все необходимые действия: от регистрации юридического лица и внесения изменений в учредительные документы до подачи заявки на получение мер финансовой поддержки. Наиболее востребованы, как правило, услуги Росреестра – это регистрация прав и сделок с недвижимостью, кадастровый учет, –как по написанному рассказывает с улыбкой старший специалист отдела МФЦ для бизнеса Надежда Павленко. – Востребованы также услуги корпорации МСП. Особый спрос – на помощь в регистрации на портале «Бизнес-навигатор 71», ведь это очень информативный ресурс, с помощью которого можно и бизнес-план составить, и оптимальное место для открытия своего дела подобрать, и контрагентов найти.
По сути, «Бизнес-нави­га­тор 71» (www.bn71.ru) – ресурс, где доступны все необходимые данные, включая варианты решения типовых или распространенных проблем, – это скорая помощь для людей дела. Такими же палочками-выручалочками призваны стать и бизнес-зоны формата «Мои документы».
– Полностью специализированных бизнес-отделений уже два: одно в бизнес-инку­ба­то­ре на улице Кирова, 135, а второе – на Федора Смирнова, 7. В регионе также действуют четыре центра оказания услуг в банках – партнерах программы, есть девять окон обслуживания юридических лиц в отделениях райцентров в области. Всего же в регионе открыто 19 окон для бизнеса. Буквально через пару недель бизнес-окна реализуем еще в одном МФЦ в Туле, – рассказывает министр по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области Ярослав Раков и замечает, что проект «Мои документы» для бизнеса стартовал в позапрошлом году. На тот момент перечень услуг не превышал 40, а сегодня их число увеличилось почти в пять раз.
– Реализация такого рода проектов – это шаги вперед на пути к созданию комфортных условий для ведения бизнеса. Такую задачу перед правительством области ставит губернатор Алексей Дюмин, – делает ремарку Вячеслав Федорищев, попутно отмечая, что бурное развитие предпринимательских инициатив принесет дополнительные доходы ре­гио­наль­ной казне.
– И люди дела уже успели оценить новый формат, – отзывается бизнес-омбудсмен Александр Головин. – Прежде многие услуги для бизнеса требовали серьезных временных затрат, сопровождались обиванием кабинетов. Теперь, с открытием бизнес-МФЦ, действующих по принципу одного окна, куда сразу подал пакет необходимых документов и спустя установленный срок получил готовое решение, – неудобства остаются в прошлом.
Мнение правозащитника подтверждает и статистика: если в 2017-м в бизнес-окна МФЦ обратилось больше 2 тысяч предпринимателей, то уже в этом, еще не завершенном году их услугами воспользовалось на 56 процентов больше людей дела.
Неоспоримые и самые существенные плюсы от реализации нового формата, по мнению экспертов, – это экономия времени и оптимизация рабочих процессов. Эффективность, что называется, доказана, а значит, проект требует дальнейшего развития. Ведь в регионе действует более 62 тысяч предпринимателей. Потому теперь прорабатываются варианты распространения бизнес-МФЦ или бизнес-окон в МФЦ в районах области. В первую очередь речь идет о моногородах: Алексине, Ефремове, Суворове.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий