Экономика

10:35, 02 апреля 2019

Меркурий определяет сильнейших

 Зинаида КАШТАНОВА
 Геннадий Поляков

На­цио­наль­ная премия «Золотой Меркурий», учрежденная Торгово-промышленной палатой России, вновь собрала на ре­гио­наль­ном уровне современно мыслящих предпринимателей, добившихся признания в различных сферах деятельности. Их чествовали 27 марта в колонном зале Дворянского собрания города Тулы представители областного правительства, городской администрации и Тульской торгово-промышленной палаты.

Старт конкурсу дал в 2002 году Евгений Максимович Примаков, бывший в ту пору президентом Торгово-промышленной палаты России. И с того времени «Золотой Меркурий» путешествует по всем регионам. Это единственный в России запатентованный и официально зарегистрированный конкурс, где не требуется платить за экспертизу товаров и участие в нем.
Открывая церемонию награждения лауреатов и участников ре­гио­наль­ного этапа конкурса, президент Тульской торгово-промышленной палаты Юрий Агафонов подчеркнул, что сегодня как никогда важно мобилизовать все ресурсы в рамках майских указов президента и проектов, направленных на продвижение продукции и технологий на внутренний и внешний рынки. Поблагодарив за организацию и спонсорскую помощь генерального партнера – Филиал Банка ГПБ (АО) «Среднерусский», парт­неров – ОАО «Щекиноазот», АО «Газэнергобанк» и ООО «Тульская Медиа Группа», президент ТПП пожелал достойно выступить на федеральном уровне.
Тульская ТПП совместно с областным правительством ежегодно ведут активную работу по привлечению предприятий к участию в ре­гио­наль­ном этапе «Золотого Меркурия». Это не только раскрывает потенциал представителей реального сектора экономики, но и свидетельствует о высоком уровне конкретного предприятия.
От имени ре­гио­наль­ного правительства и губернатора Алексея Дюмина участников конкурса поздравил заместитель председателя правительства Тульской области – министр экономического развития Григорий Лаврухин.
– Оценка деятельности предпринимателей дает возможность представлять на рынке лучшие образцы продукции и услуг, а также передовые технологии, – сказал он. – Победители получили заслуженную награду и признание своей деятельности. Это хороший стимул для дальнейшего совершенствования и развития бизнеса. А для других производственников это пример, как нужно реализовывать проекты по международной кооперации и экспортной деятельности. Григорий Лаврухин поблагодарил участников конкурса за активную жизненную позицию и пожелал дальнейших успехов.
С приветственными словами к собравшимся обратились также заместитель министра промышленности и ТЭК Тульской области Николай Вишнев, заместитель главы администрации города Тулы Илья Беспалов, уполномоченный по защите прав предпринимателей Тульской области Александр Головин.
Примечательный факт. В первые годы проведения «Золотого Меркурия» основными участниками выступали в основном предприятия сферы услуг, торговли и производства товаров массового спроса. Сегодня на сцену выходили в большинстве своем представители как малого, так и крупного бизнеса, отличившиеся в номинациях промышленного производства, инновационной деятельности и экспорта.
Теперь лауреатов «Золотого Меркурия» ждет федеральный этап конкурса. Заявки на участие в нем принимаются до 10 апреля.
А в конце мая победителей федерального уровня назовет На­цио­наль­ный экспертный совет, в составе которого представители федеральных органов законодательной и исполнительной власти, ТПП РФ, предпринимательских объединений и ассоциаций, территориальных тор­гово-про­мыш­лен­ных палат. Обладатели премии получат дипломы Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, эксклюзивные статуэтки «Золотой Меркурий» и памятные медали. Компании-победители могут использовать логотип конкурса при маркировке своей продукции.
Торжественная церемония награждения на­цио­наль­ной премией пройдет в Московском центре международной торговли.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий