Экономика

17:48, 19 января 2017

МКД и ОДН: подружить аббревиатуры

 Арсений АБУШОВ
 ­Сергей ВИНОГРАДОВ

Нововведения в жилищном законодательстве, вступившие в силу с нового года, послужили поводом для пресс-конференции руководителя государственной жилищной инспекции Алексея Бирюлина. Речь шла в первую очередь о платежах за общедомовые нужды – ОДН. По сути, это разница между показаниями общедомового счетчика и суммой показаний индивидуальных приборов учета в многоквартирном доме – МКД. Так вот графа «плата за ОДН» из состава коммунальных услуг, то есть из платежек ресурсоснабжающих организаций, теперь исключается, но ее внесут в квитанции как часть платы «за содержание жилья и текущий ремонт».

– В большинстве многоквартирных домов в регионе собственники не принимали никаких особых решений – например, расплачиваться напрямую за коммунальные ресурсы или брать на себя оплату сверхнорматива в полном объеме. Потому в подавляющем большинстве квитанций, которые поступят в январе жителям области, в графе «содержание жилья» произойдет увеличение платы на размер ОДН, а вот из квитанций ресурсоснабжающих организаций этот платеж будет изъят.
Впрочем, есть в регионе многоквартирные дома, где собственники приняли решение оплачивать коммунальные услуги в полном объеме напрямую ресурсникам .
– Это те самые резонансные случаи, когда люди вынуждены вносить огромные платежи за ОДН. Так вот у них ничего не изменится, и ОДН, включая сверхнорматив, они по-прежнему будут платить. Так будет продолжаться до тех пор, пока жильцы дома не примут иного решения на общем собрании, – отметил Бирюлин. – Я изучил протоколы собраний таких домов и могу сказать, что по невнимательности ли, беспечности ли, а возможно, и из-за недобросовестности УК… тут множество вариантов может быть, но документы владельцы квартир сами подписывают. Тут нужно только признать свои ошибки и быстро провести собрание. Никто, кроме собственников, этого не сделает.
При этом Алексей Алексеевич категорично заявил, что возражения по поводу невозможности собрать людей на общее собрание не принимаются.
– Сейчас процедура может проводиться в очно-заочной форме, когда любой собственник, инициировавший собрание, вывешивает об этом уведомление на подъездах дома и через 10 дней раскладывает по почтовым ящикам бюллетени с понятной повесткой дня. Люди как на выборах ставят галочки. Потом бюллетени собираются, подсчитываются голоса и решения принимаются. Всю методическую поддержку мы готовы оказывать, – подчеркнул начальник ГЖИ.
В итоге таких мероприятий колоссальные суммы за ОДН из квитанций будут исключены. При этом, чтобы владельцам квартир было понятно, из чего складываются начисления за общедомовые нужды, в них будет указано, сколько составляет плата за воду, сколько – за электричество...
Главное, на что обращает внимание туляков Алексей Бирюлин, – перераспределение платежей произойдет без увеличения совокупной платы.
Незначительный рост коснется домов с централизованным горячим водоснабжением. Ведь до 2017 года ОДН на этот ресурс не взимался.
– Жилищная инспекция обязала все УК на квитанциях указывать телефоны горячих линий, куда люди могут звонить и выяснять, каким образом производятся начисления, откуда берутся те или иные суммы и так далее. Или, если возникает такая необходимость, можно жаловаться к нам, в ГЖИ. Мы будем наблюдать за тем, как коммунальные операторы составляют квитанции. Эти документы должны быть понятны людям, – акцентировал внимание прессы главный жилищный инспектор.
На вопрос, какую же цель преследует переформатирование квитанций, Алексей Бирюлин ответил, что когда ОДН был в составе коммунальной услуги, ни УК, ни собственники квартир в мероприятиях по энергосбережению не были заинтересованы. Теперь же, став составляющей «жилищных услуг», часть средств, предназначенных на оплату общедомовых нужд, может расходоваться на содержание жилья, но при условии, что платежи окажутся меньше нормативов, которые рассчитываются индивидуально на каждое строение в зависимости от площади дома и оборудования в нем.
– Чем меньше на ОДН будет потрачено, тем больше денег пойдет на ремонт дома, то есть появляется прямая заинтересованность и у жителей, и у коммунальных операторов, – подчеркнул Алексей Бирюлин. – Это подтолкнет жильцов на установку энергосберегающих ламп, датчиков движения и так далее. И в Туле уже есть такие примеры.
А напоследок главный жилищный инспектор сообщил журналистам, что теперь жильцы МКД в случае неправильно начисленных им за ЖК-услуги платежей, помимо перерасчета, смогут получить до 50 процентов от переплаты в качестве бонуса.
– Условно говоря, если вместо трех тысяч руб­лей вам насчитали четыре тысячи и проверки подтвердили ошибку, то, помимо перерасчета, вы можете получить еще бонусом 50 процентов от лишних начислений, то есть 500 руб­лей. На наш взгляд, это отрезвляющий механизм для тех, кто считает не слишком внимательно, – заметил Алексей Алексеевич.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий